10-этажку с небольшими квартирами построят в частном секторе Барнаула

В частном секторе прибрежной части Барнаула построят панельную 10-этажку с подземным паркингом и небольшими квартирами

Новый жилой комплекс построят в прибрежной части Барнаула на ул. Гоголя, 25а (пересечение с пр. Комсомольским). Его хотят выполнить из панелей, облицевать фиброцементными плитами и кирпичом. Доработанный эскизный проект повторно представил на градосовете 6 апреля архитектор Сергей Черепанов.

Теперь с подземным паркингом

Территория в 0,22 га освободилась после сноса ветхих построек. На ней архитектор разместил одноподъездный 10-этажный жилой дом с 90 квартирами. В основном это небольшие варианты от 29 до 64 кв. метров, 1-, 2-, 3-комнатные в классических и европейских планировках. В каждой есть балкон или лоджия. В них смогут проживать 154 человека.

На первом этаже предусмотрены коммерческие помещения. Во дворе запроектированы площадки для игр детей, спорта, отдыха взрослого населения.

В прибрежной части Барнаула запроектировали панельную 10-этажку

В Барнауле в прибрежном квартале запроектировали панельный 10-этажный жилой комплекс. В будущем его могут расширить за счет сноса ветхих частных домов в этом периметре

На прошлом заседании градосовета эксперты рекомендовали автору и заказчику заложить подземный паркинг, чтобы не загромождать прилегающую территорию на пересечении оживленных улиц. И в новой версии у дома появилась такая автостоянка под всей территорией двора. Она рассчитана на 29 мест. Еще 19 автомобилей можно будет размещать временно во дворе и на прилегающей территории.

Также разработчики выполнили и другие рекомендации градосовета – предусмотрели на фасадах места для размещения кондиционеров, вывесок для коммерческих помещений, архитектурную подсветку.

"В прошлый раз нам рекомендовали предоставить подтверждение наличия мест в ближайших образовательных учреждениях. Мы сделали соответствующие запросы. В школе свободно 60 мест, в детсаду – 22. Еще были переработаны фасады здания (с элементами эклектики). Также мы предусмотрели площадку для выгула собак в плане микрорайона", – говорит Черепанов.

На первом рассмотрении проекта были претензии к существующей парковке вдоль пр. Комсомольского, которую эксперты сочли аварийно-опасной. Автор отметил, что она была здесь и ранее, выполнена по всем нормам, и поэтому остается.

Проект на ул. Гоголя, 25а
Проект на ул. Гоголя, 25а
Фото: Сергей Черепанов

Нужен акцент

В ходе обсуждений эксперты рекомендовали заложить в подъезде дома два лифта вместо одного, что было бы удобнее для жильцов. Автор пообещал рассмотреть этот вопрос.

Сразу несколько архитекторов высказались за то, что объекту все же не хватает каких-то архитектурных акцентов.

10 домов и детсад. Вдоль Ковша в Барнауле хотят создать новый микрорайон

В частном секторе вдоль берега барнаульского Ковша может появиться новый микрорайон с многоквартирными домами и административными зданиями

"Перекресток довольно-таки мощный, акцент на углу нужен. Ул. Гоголя не такая уж маленькая. Акцент можно было бы сделать за счет поднятия карниза, например. Сейчас дворовый фасад у вас получился гораздо интереснее, чем главный", – настаивал исполнительный директор Союза архитекторов и проектировщиков Западной Сибири Сергей Шадрин.

О том же сказал и замдиректора учреждения "Архитектура города Барнаула" Сергей Боженко. Он отметил, что здание смотрится весьма эстетично и по пластике фасадов, и по ритмике, и по колористике. Но предложил сделать акцент за счет какой-то рекламной конструкции, чтобы подчеркнуть важность этого перекрестка.

"Я не вижу смысла делать здесь какую-то особенную архитектуру. Не являюсь большим сторонником башен. Сложившаяся рядом застройка – это дома до пяти этажей, и наш объект уже выделяется по высоте. Выпячивать его еще больше я не посчитал нужным. В той части города очень сумбурная застройка всех времен и стилей. Но если есть рекомендация усиления акцента на угол, мы доработаем", – заявил автор.

В итоге проект решили согласовать с учетом рекомендаций градосовета, которые возможно выполнить в рабочем порядке.

Еще один квартал планируют застраивать высотками в прибрежной части Барнаула

Подготовка к реализации проекта тянется больше двух лет. Собственнику и архитектору еще предстоит его доработка и согласование на градосовете

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей