Еще один квартал планируют застраивать высотками в прибрежной части Барнаула

Подготовка к реализации проекта тянется больше двух лет. Собственнику и архитектору еще предстоит его доработка и согласование на градосовете

В Барнауле планируют застроить высотками еще один квартал в прибрежной части. Сейчас на пересечении пр. Комсомольского и ул. Гоголя уже расчищена площадка, для нее запроектирована точечная 16-этажка. Но собственнику придется дорабатывать проект и расширять территорию.

ЖК с зоной для пикников

Землей на ул. Гоголя, 23, владеет компания "Стройком". Она уже расчистила площадку, на которой были ветхие строения, огородила забором, провела обследование. Барнаульский архитектор Алексей Квасов три года назад разработал для этого участка эскиз жилого комплекса "Гоголь".

Он состоял из двух жилых корпусов. Один двухподъездный в 10-16 этажей протянулся вдоль пр. Комсомольского, второй – 12-уровневый – отдельно встал на ул. Гоголя. Их соединили общей пристройкой с офисами и въездом в подземную парковку. Здесь планировался двор без машин с велопарковкой, экобеседками, детским городком, спортплощадкой, зоной для пикников с барбекю и столиками. Со стороны улицы предусмотрели порядка 60 открытых парковочных мест.

Проект ЖК "Гоголь"
Проект ЖК "Гоголь"
Фото: Алексей Квасов

"Я тогда работал в "Алтайгражданпроекте", сделал этот эксиз, его передали заказчику, и все. На градосовет мы с ним не заявлялись. Объект уникален тем, что должен формировать красную линию застройки вдоль проспекта Комсомольского. Место ответственное. Предполагалось сделать комплекс с переменной этажностью и выразительным силуэтом. По архитектуре, это был некий компромисс: облик здания неконтрастный, с классической разбивкой на вертикальные уровни", – рассказал "Толку" Алексей Квасов.

Проект надо менять

Однако в таком виде проект не пройдет, убеждены и заказчик, и автор. Его надо дорабатывать, подгонять под изменившиеся нормы, охранные зоны памятника культурного наследия, в которую попадает южная часть объекта. Также инициаторы застройки предвидят, что чиновники потребуют от них развития всего квартала или хотя бы его половины.

"16-этажка там пока не получается. Надо рядом земли выкупать. Планируем вести переговоры с собственниками соседних территорий. Если удастся это сделать, будем расширять и дорабатывать проект. Определимся в следующем году", – пояснил "Толку" директор компании "Стройком" Сергей Жданов.

В Барнауле появился проект жилого квартала с детсадом и школой у элеватора

В Барнауле на месте частного сектора проектируют жилой микрорайон с небольшими многоквартирными домами и кварталами с детским садом и школой

Пока девелопер настроен вести эту работу самостоятельно. Если не получится, не исключает вариант привлечения другого инвестора. По неофициальным данным, площадкой ранее уже интересовалась компания "Союз" Владимира Отмашкина, но так и не приобрела ее. А пока участок просто пустует.

Сергей Жданов говорит, что и сама подготовка к реализации тянется больше двух лет. Особенно долго идет формирование земельного участка. Теперь еще предстоит долгая доработка и согласование проекта. Уже известно, что здесь точно изменят этажность и количество парковок. Также в зависимости от укрупнения площадки могут появиться новые корпуса жилого комплекса.

Есть и еще один вариант развития событий – этот или уже новый застройщик может заказать разработку совершенно другого проекта с учетом изменившихся нормативов, градостроительных тенденций, финансовых возможностей и увеличенной площади территории.

Периметр перспективной застройки ограничен ул. Гоголя, пр. Комсомольским, ул. Пушкина и ул. Промышленной. Сейчас здесь находится более 30 зданий, среди которых и ветхие жилые дома, и хозпостройки, и большой новый многоквартирный дом. Через дорогу по ул. Промышленной – недействующий тупиковый железнодорожный путь, а за ним – неблагоустроенный берег Оби, заросший кленами. Вместе с тем данную локацию окружает частный сектор и производственные предприятия.

Лента новостей