В Барнауле появился проект жилого квартала с детсадом и школой у элеватора

Проект дома в пер. Трудовом, 28а
Проект дома в пер. Трудовом, 28а Фото: "Мастерская Золотова"

В Барнауле на месте частного сектора проектируют жилой микрорайон с небольшими многоквартирными домами и кварталами с детским садом и школой

Чтобы согласовать десятиэтажный дом, барнаульские архитекторы создали проект целого микрорайона, где отведены отдельные кварталы под школу и детсад. Они расположены рядом с элеватором, сейчас здесь около 100 строений. Среди них ветхие частные жилые дома, современные коттеджи, многоквартирные двухэтажки, гаражи, коммерческие объекты. Проект уже в четвертый раз вынесли на градосовет 2 сентября.

Что за квартал

Территория для реновации ограничена улицами Песчаной, Промышленной, Чернышевского и переулком Трудовым. Здесь недавно уже построили жилую десятиэтажку на маленьком участке. Рядом с ней в пер. Трудовом, 28а, на 2 тыс. кв. м сейчас запроектировали еще один точечный дом с 68 квартирами на 110 человек и парковками на 63 авто.

Но это решение не устроило соседей и градосовет. Тогда "Барнаулгражданпроект" разработал здесь концепцию целого квартала, состоящего из нескольких жилых домов и коммерческих объектов. Комиссия снова его отклонила, указав на необеспеченность будущих жильцов местами в образовательных учреждениях.

Чиновники Барнаула могут временно парализовать застройку города на его благо

Градостроительные проблемы Барнаула стали чересчур горячими, и чиновники хотят навести порядок в старой части города руками застройщиков

В этот раз автор проекта уже целого микрорайона Владимир Золотов представил новую расстановку. Помимо спорной десятиэтажки в жилом массиве появилось еще три дома по пять–шесть уровней с тремя–четырьмя блок-секциями, подземными парковками и общим двором без машин. На углу пер. Трудового и ул. Кирова встала коммерческая пятиэтажка на столбах.

В следующем за ним квартале (через дорогу) разместили только трехэтажную школу на 450 мест со своим стадионом. А всю территорию далее расположенного периметра заняли лишь детский сад с прогулочными площадками и малоэтажное коммерческое здание вдоль ул. Промышленной. Теперь нормативы и обеспеченность местами в образовательных учреждениях были соблюдены. Но претензии к проекту остались.

Это низко

Часть территории переведена из зоны Ж-2 в Ж-1, что позволяет возводить не только административные и коммерческие здания почти всех направлений, но и жилые высотки до 25 этажей. Однако проектировщики и заказчик – "СтройМонолит" – не воспользовались возможностью поставить "небоскребы". Хотя это тот редкий случай, когда их здесь ждали.

Проект дома в пер. Трудовом, 28а
Проект дома в пер. Трудовом, 28а
Фото: "Мастерская Золотова"

"Именно на этом участке прибрежной части Оби, примыкающем к ковшу, нужна высотная разноэтажная застройка с интересной архитектурой и градостроительными акцентами. Ведь она будет просматриваться со въезда в город с мостов. Но вы отошли от такой концепции. Почему?" – спросил бывший главный архитектор Барнаула Сергей Боженко.

Золотов на это пояснил, что высотки будут стоять в соседних кварталах, в том числе на Обском бульваре, примыкающем к проектируемому микрорайону. Их будет достаточно, поэтому на пересечении ул. Песчаной и пр. Трудового акцентами квартала останутся лишь два десятиэтажных дома, которые будут видны из центра города.

А что с детсадом

Член градосовета, директор строительной компании "Алгоритм" Ксения Белоусова обратила внимание экспертов на то, что отдельный квартал с детсадом у проектировщиков расположился за границами участка, который своим постановлением мэрия разрешила включить в план реновации.

Золотов пояснил, что архитекторы просто зашли вперед и предложили дальнейшее развитие территории. Но, чтобы вписаться в нормативы и границы утвержденного участка, они готовы исключить из плана квартал с садиком. А на первом этаже проектируемого дома разместить дошкольное учреждение на 40 мест, которых будет вполне достаточно для данного объема жилых объектов.

К тому же в рамках примыкающего участка Обского бульвара с уже утвержденным для него проектом планировки предусмотрены свои детские сады и школы, которые также могут покрыть потребность жильцов планируемого микрорайона в пер. Трудовом.

Но все же председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антон Воробьев решил отклонить представленную версию проекта и снова отправить на доработку с учетом высказанных предложений.

На парковке вплотную к жилым высоткам в Барнауле хотят построить 11-этажку

В Барнауле снова хотят построить 11-уровневый жилой дом впритык к уже заселенным 18-этажкам. Расстояние между окнами по проекту составляет не более 15 метров

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей