В частном секторе Барнаула построят здание с оконной бутафорией

В частном секторе микрорайона Западного в краевой столице появится трехэтажное здание. Здесь разместятся службы ремонта бытовой техники

В Барнауле на ул. Смирнова, 21 (пересечение с ул. Северо-Западной) построят здание общественного назначения. Оно будет трехэтажным со свободной планировкой. Проект повторно представил на градосовете 6 апреля архитектор Владимир Золотов. Интересно, что в прошлый раз эскизы презентовала другая мастерская и объект выглядел совершенно иначе.

Площадь участка составляет 692 кв. метра, здания – 673 кв. метра. Сейчас эта земля пустует и покрыта дикими зарослями. Вокруг частная жилая застройка, через дорогу – пяти– и девятиэтажные дома.

"Внутри здания – зальная планировка. Здесь разместятся сервисные организации по ремонту бытовой техники. Первый этаж – это прием техники, склад, на втором будет мастерская, а третий этаж (антресольный) с бытовыми помещениями. Главный вход организован с угла. Там же лестничный узел", – рассказал докладчик.

На Потоке в Барнауле запроектировали трехэтажный деловой центр

На Потоке запроектировали серое трехэтажное здание общественного назначения из сэндвич-панелей с благоустройством на соседнем участке

По замечаниям прошлого градосовета, архитектурно-планировочное и объемно-пространственное решения здания были полностью переработаны. В оформление добавили больше светлых оттенков, зеркальные панорамные окна, игру объемов и интересную вечернюю подсветку.

Также архитектор привел объект в соответствие с противопожарными нормами и отодвинул его от красной линии вглубь квартала. В профиле ул. Смирнова получилась площадка с тротуаром и парковкой.

На прилегающей к зданию территории выполнят благоустройство. Здесь предусмотрена стоянка, рассчитанная на шесть автомобилей. Кстати, на прошлом градосовете заказчику рекомендовали разместить машино-места на принадлежащем ему участке. Это требование было выполнено. Вместе с тем автор предложил два варианта организации дополнительных стоянок за границами проекта (на 2 и 10 автомобилей).

Замдиректора учреждения "Архитектура города Барнаула" Сергей Боженко поинтересовался, не слишком ли близко задняя часть здания примыкает к соседним жилым домам с огородами. Автор пояснил, что расстояние там с разных сторон варьируется от 2 до 3,5 метра, что вполне допустимо для нормальной эксплуатации постройки.

Ул. Смирнова, 21
Ул. Смирнова, 21
Фото: Владимир Золотов

Исполнительный директор Союза архитекторов и проектировщиков Западной Сибири Сергей Шадрин поинтересовался бутафорией окон на первом этаже в той части, где размещена парковка.

Золотов подтвердил, что часть первого этажа отдана под крытую автостоянку, со стороны заезда здания здесь предусмотрены колонны, а вдоль красной линии выполнена стена с фальш-окнами. Сделано это для того, чтобы объект не стоял на "тоненьких" ножках и с улицы не была видна парковка.

В результате представленный проект решили согласовать.

В Барнауле вновь забраковали проект строительства свечки в частном секторе

Архитекторы Барнаула уверены, что жители частного сектора встанут на борьбу с застройщиком многоэтажки, а, значит, скандала не избежать

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей