Не покупают. Огромные цены сделали новостройки недоступными для жителей Алтая

Стройка. Новостройки.
Стройка. Новостройки. Фото: Виталий Барабаш

Объем сделок на первичном рынке недвижимости в Алтайском крае обвалился в первом квартале 2023 года. Виноваты высокие цены и ипотечные ставки

Управление Росреестра Алтайского края зафиксировало серьезное падение объема договоров долевого участия. В первом квартале 2023 года их число сократилось на 19%. О новых тенденциях рассказала заместитель руководителя ведомства Елена Бандурова 20 апреля в ходе пресс-конференции в ТАСС.

"Мы видим в этом две причины. Первая – повышение ипотечных ставок, вторая – рост стоимости квадратного метра в сегменте новостроек. Особенно это касается востребованных квартир: студий и однокомнатных", – пояснила Бандурова.

По оценкам ведомства, минимальная цена квадрата на первичном рынке в Барнауле достигает 85 тыс. рублей, а максимальная переваливает за 100 тыс. рублей. Еще один нюанс – в первом квартале прошлого года наблюдался ажиотажный спрос, в том числе связанный с началом СВО. В 2023-м его не было, что и сказалось на статистике.

В Алтайском крае снова дорожают новостройки при падающем спросе

У застройщиков в Алтайском крае падают продажи жилья, при этом продолжается стремительный рост цен в жилых комплексах с эскроу

Что касается ипотечных ставок, то помимо рыночных, они увеличиваются и на льготные продукты. Так, с 1 января процент поднялся с 7% до 8% на ипотеку с господдержкой. В Росреестре отмечают, что за истекший квартал сделок с использованием этой льготной программы было очень мало.

Однако, Елена Бандурова добавила, что, если смотреть статистику сделок с договорами долевого участия отдельно по месяцам текущего года, то небольшая положительная динамика все же есть.

Интересно, что сейчас 61% всех пакетов документов на регистрацию новостроек поступает в электронной виде. И это заметно больше, чем в прошлом году.

Также в ведомстве активно ведут работу с застройщиками по заявлениям на регистрацию недвижимости за дольщиков (с недавних пор юрлицо-собственник квартиры в новостройке может инициировать ее оформление на покупателя, с которым заключен ДДУ, после ввода дома в эксплуатацию).

Стройка на Южном
Стройка на Южном
Фото: Виталий Барабаш

"В первом квартале у нас поступило 306 таких заявлений от застройщиков. Это в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А всего мы приняли более 1,5 тыс. аналогичных заявлений", – пояснила Елена Бандурова.

Бум на вторичное жилье: почему барнаульцы охладели к новостройкам

Эксперты пояснили, почему покупатели отказываются от новостроек, отдавая предпочтение вторичному жилью, и какой еще тренд сегодня переживает строительная сфера

Вместе с тем Росреестр участвует в проекте "Земля для стройки" и выявляет участки, которые могут быть пригодны для возведения многоквартирных новостроек. В Барнауле недавно появилось две такие территории, причем одна из них уже вовлечена в оборот.

А всего в крае за последние пару лет обнаружено 342 земельных участка для новой застройки. Их общая площадь достигает 3 тыс. га. Из них 54 площадки для многоквартирных домов, 273 под индивидуальное жилищное строительство, остальные пригодны для объектов с другим назначением.

"С прошлого года край вступил в проект "Земля для туризма". В рамках него на сегодня мы выявили два объекта в районе озер Большое и Малое Яровое. Еще три участка в их окрестностях. Все они имеют потенциал для вовлечения в туристическую деятельность", – отмечает спикер.

Число сделок с недвижимостью в Алтайском крае обрушилось в октябре

В минувшем октябре на рынке недвижимости Алтайского края наблюдалось снижение количества сделок. Особенно отличились первые недели месяца

Лента новостей