В Барнауле растет спрос, цены и предложение квартир в новостройках

Дружный
Дружный Фото: Виталий Барабаш

За последний месяц в Барнауле заметно оживился рынок новостроек. Эксперты отметили здесь увеличение цен, спроса. Также резко вырос и объем предложений

В наступившем году и в канун праздников в Барнауле отметили подъем первичного рынка недвижимости. Эксперты, опрошенные "Толком", говорят, что кратковременный ажиотаж начался еще в декабре, когда пошли слухи о закрытии льготной ипотеки. Позже стало известно, что программу продлят до лета 2024 года, а ставку поднимут с 7 до 8%, но покупателей это не отпугнуло.

Активный январь

Директор АН "Гнездо" Ольга Гросс отмечает, что льготная ставка хоть и выросла в среднем на 1 п. п., но все равно осталась невысокой. Поэтому интерес у их клиентов к новостройкам сохраняется.

"Мы проводили консультации и в праздничные дни, и в первые рабочие. Люди приходят, делают расчеты. Сейчас у нас в работе несколько сделок по новым условиям. Все идет в размеренном темпе. При этом новые условия также ограничили выдачу льготной ипотеки – теперь один гражданин может воспользоваться ей только один раз. Это коснется небольших инвесторов, которые выходили на рынок в ажиотажные периоды", – говорит эксперт.

Дефицит новостроек и ровный спрос. Что ждет рынок недвижимости Алтая в 2023 году

Эксперты рассказали, каких изменений ждать на рынке недвижимости и строительства в Алтайском крае в 2023 году и почему

Собственник агентства недвижимости "Династия 24" Дмитрий Дворядкин тоже отмечает неплохой спрос за отработанные несколько дней в новом году. Количество обращений не только не снизилось в сравнении с декабрем, как обычно бывает в январе, но и даже стало чуть выше.

"Сделки идут, есть брони по новостройкам. Потому что, как правило, мы работаем с людьми, которым надо решить жилищный вопрос, и они идут на условия по ипотеке, действующие на сегодняшний день, независимо от их изменений", – рассказал он.

Ажиотажный декабрь

Эксперт отмечает, что даже несмотря на повышение ставок, сейчас все равно условия по ипотеке выгодные, если сравнить с застойным 2018 годом и не брать во внимание ажиотажные 2020-2021 годы, когда ставки были минимальными.

"В минувшем декабре нас тормозил только Росреестр, много операций не проходило технически. У них с 16 декабря менялось юрлицо и реквизиты. А до этого в ноябре они перешли на новое программное обеспечение и долго его настраивали. Поэтому некоторые сделки перешли на этот год", – говорит Дворядкин.

Дружный
Дружный
Фото: Виталий Барабаш

Повышенный спрос в декабре подтверждают и в строительной компании "Адалин". Руководитель отдела продаж Роман Такмаков, отметил, что многие клиенты пытались успеть оформить ипотеку на старых условиях. А вот анализировать ситуацию в первые рабочие дни нового года он пока не берется.

"Сложно сказать, мы еще не до конца даже изучили банковские ставки", – говорит собеседник.

Другие застройщики от комментариев вообще воздерживаются. Равно, как и представители банковского сектора.

Еще выше. В Барнауле появилось новое обстоятельство для роста цен на квартиры

Застройщики в Барнауле пугают еще большим удорожанием долевок. А риэлторы прогнозируют, что из-за роста цен и ипотечных ставок клиенты уйдут в съемное жилье

1680 новых предложений

Вместе с тем некоторые застройщики с нового года резко повысили цены, отмечают эксперты. Поэтому отдельные жилые комплексы стали менее привлекательными для клиентов, учитывая нынешние условия по ипотеке. Соответственно, спрос покупателей смещается в пользу более доступных вариантов, где реально обеспечить комфортный ежемесячный платеж.

Любопытно, что, по данным Дом.рф, в конце прошлого года на рынок вышли сразу несколько масштабных проектов в центре Барнаула и районе новостроек. В общей сложности в этих ЖК строят 1680 квартир. Среди них:

  • четыре корпуса на ул. Христенко, 2, где стоимость квадрата составляет 100 тыс. рублей
  • ЖК "Изумрудный-2" в пер. Трудовом, 28а со средней стоимостью квадрата в 102 тыс. рублей
  • новый корпус в ЖК "Шотландия" на ул. 280-летия Барнаула, 26, в котором кв. метр продают по 93 тыс. рублей
  • ЖК "Старый город" на ул. Короленко, 86, где цена достигает 120 тыс. рублей за кв. метр
  • ЖК "Аккорд" с четырьмя корпусами на ул. Чернышевского, 189 (стоимость пока неизвестна, проект анонсировали на днях).
Время потрясений. Как рынок недвижимости Алтая пережил непростой 2022 год

Рынок недвижимости и строительства в Алтайском крае в 2022 году пережил много потрясений. Подводим итоги и рассказываем о ключевых событиях

Лента новостей