"Бум на вторичное жилье": почему барнаульцы "охладели" к новостройкам

Телеканал, 19:59, 27.03.2023

Эксперты пояснили, почему покупатели отказываются от новостроек, отдавая предпочтение вторичному жилью, и какой еще тренд сегодня переживает строительная сфера

Барнаульцы все чаще смотрят в сторону вторичного жилья. Такая же ситуация в Новосибирске и в других городах страны. Эксперты объясняют, люди "охладели" к новостройкам в том числе из-за снижения покупательной способности. В последние годы драйвером рынка была дешевая ипотека. Благодаря льготным госпрограммам новые квартиры активно продавались.

"В прошлом году произошел очередной перекос в сторону роста цены на новостройки. Из-за того, что цена выросла значительнее, вторичный рынок стал более привлекателен. Потому что можно купить квартиру готовую, что называется "на ключах", с ремонтом и даже с мебелью, возможно, дешевле, чем купить квартиру "в бетоне", потом делать ремонт и ждать, когда она достроится. Выгоднее сегодня купить вторичку", – пояснил генеральный директор агентства недвижимости Дмитрий Дворядкин.

Дефицит новостроек и ровный спрос. Что ждет рынок недвижимости Алтая в 2023 году

Эксперты рассказали, каких изменений ждать на рынке недвижимости и строительства в Алтайском крае в 2023 году и почему

Раньше люди покупали новостройку от инвестора, отмечает президент Союза риелторов Барнаула и Алтая Марина Ракина, они могли позволить себе дешевую ипотеку – 8%, 9% годовых и делать ремонт. Сегодня ипотечная ставка – 11%, 12%, цены на квартиры очень подросли.

Несмотря на экономические сложности, в Барнауле рынок недвижимости активный. Средняя цена за квадратный метр на первичном рынке – от 100 тысяч рублей и выше. Вторичка колеблется от 85 и выше.

"На первичном рынке цены как росли, так и продолжают расти. Может, не так активно, как за 2020, 2021, 2022 год. Был большой всплеск из-за ряда разных событий экономических, из-за процентной ставки очень высокой. И получилось, что мы видели большой всплеск цены на вторичном рынке. Однако, к осени 2022 года цена начала возвращаться к осени 2021 года. И сегодня вторичный рынок стабилен", – Марина Ракина.

Еще один интересный тренд в сфере недвижимости – спрос на малоэтажное строительство. Это настоящий бум на частные дома, говорят эксперты. Пандемия ускорила этот процесс, когда людям надоело жить в коробках. Но больше к земле тянет привлекательная цена: свой дом, отопление, гараж – стоимость квадратного метра будет ниже, чем в новостройке.

Москвичи стали чаще покупать жилье в Алтайском крае

Москвичи на Алтае чаще выбирают загородную недвижимость. В основном дома используют для длительного, но не всегда постоянного проживания

Лента новостей