В Барнауле планируют отдать под высотки участок рядом с местом под парк

Территория с оврагами за Павловским трактом (район ТЦ "Европа")
Территория с оврагами за Павловским трактом (район ТЦ "Европа") Фото: Виталий Барабаш

Барнаульцы просят защитить от высотной застройки земли за ТРЦ "Европа", где можно было бы разместить парк к 300-летнему юбилею краевой столицы

Барнаульцы пытаются защитить землю, на которой, по мнению группы горожан, следовало бы разместить парк к 300-летию города, и обращаются к губернатору. Речь идет об участке, расположенном у оврага за ТРЦ "Европа".

На днях комитет по земельным ресурсам выставил на торги право аренды части территории – пустыря на ул. Взлетной, 2г. Этот участок находится в муниципальной собственности, ее общая площадь составляет 10 тыс. кв. метров. Здесь разрешена многоэтажная (высотная) жилая застройка, в том числе до 25 уровней или 75 метров в высоту. Стартовая цена лота – 38,26 млн рублей.

С победителем заключат договор аренды на 10 лет и 8 месяцев. За это время он должен будет возвести новостройки, сообщается на сайте torgi.gov.ru.

Рядом с барнаульским парком появился участок под высотную жилую застройку

В Барнауле рядом с парком Целинников на пустующем участке начались земляные работы. Территория сменила назначение и теперь пригодна для высотных домов

Кстати, рядом – на ул. Взлетной, 2д – есть еще один участок в 16 тыс. кв. метров. Он предназначен не только для жилых высоток, но и учреждений дошкольного, начального, среднего общего образования. Его также могут выставить на торги в ближайшее время.

Отдать оба этих участка под высотную застройку решили несколько лет назад. В 2021 году объявили первые торги, но тогда процедура сорвалась. Теперь предпринята вторая попытка. Заявки принимают до 5 июня, ценовые предложения от участников – до 9 июня, после чего организаторы определят победителя.

При этом всю территорию, находящуюся за ТРЦ "Европа", изначально планировали отдать сначала для обустройства зеленых зон, потом – национальной деревни. Но позже от ее проекта решили отказаться. Участки просто пустовали, поэтому от них начали "откусывать" отдельные территории и отдавать под застройку. Так появилось несколько объектов вдоль ул. Взлетной.

Теперь пригодная для парка территория осталась на ул. Шумакова, 9. Неравнодушные горожане выступают за его обустройство к юбилею города. Любопытно, что и сами власти уже не исключают такую возможность.

Ул. Взлетная, 2г
Ул. Взлетная, 2г
Фото: Яндекс.Карты

Например, недавно о перспективах появления парка высказался министр строительства Алтайского края Иван Гилев. Хотя он и отметил, что все озеленение здесь надо делать с нуля, а это долго и дорого. Тем не менее в далекой перспективе территория вполне может превратиться в ухоженный парк.

Купол жалко. В Барнауле снесли старую заправку с необычной крышей ради ЖК

Купол одной из необычных заправок краевой столицы демонтировали вместе с колонками. Для некоторых горожан это стало настоящим событием, ведь неординарная крыша много лет была частью местного пейзажа

Поэтому, узнав о новых торгах, активисты стали писать обращения к губернатору Алтайского края Виктору Томенко с просьбой посодействовать в сохранении этого участка и помочь со строительством парка в будущем. Об этом сообщил "Толку" глава инициативной группы Алексей Корчагин.

"Данная территория с давних пор используется местными жителями для прогулок. С каждым годом туда приходит все больше людей – просто потому, что жилья вокруг появляется все больше, а обширной парковой зоны поблизости попросту нет", – сетуют горожане.

Кроме того, территория является транзитной для огромного количества жителей района. В то же время здесь ухудшается обстановка. Овраги стали местом стихийных свалок мусора, в том числе строительного. Также люди обеспокоены постепенным сокращением участка: уплотняется застройка жилыми и административными зданиями, что, в свою очередь, негативно влияет на дорожную и экологическую ситуацию в районе.

"Многие годы активные горожане проводили здесь субботники – и уже второй год вместе делаем это массово, централизованно. И все мы хотим новый парк на этом месте. Просим Вас обратить внимание на данную проблему и рассмотреть возможность благоустройства данной территории и превращения в зону отдыха для жителей Индустриального района", – пишут активисты в письме губернатору.

15 гектаров в овраге. Где в Барнауле могут построить парк 300-летия города

Власти Алтайского края предлагают инвесторам освоить огромный участок в Индустриальном районе. У активистов есть идея создать здесь парк отдыха в честь 300-летия Барнаула

Лента новостей