На берегу Оби в Барнауле начали строить огромный ритейл-парк

На Правобережном тракте в Барнауле начали строить крупный ритейл-парк. Помимо торгово-выставочных комплексов здесь могут появиться и объекты для водных развлечений

На правом берегу Оби в Барнауле началось строительство крупного ритейл-парка. Он разместится рядом с ТЦ "Леруа-Мерлен" и займет территорию в 5,47 га, пригодную для зданий розничной торговли. Объекты планируют построить и сдать в эксплуатацию через полтора года.

Работы ведутся на участке, расположенном в 450 метрах на северо-запад от Правобережного тракта, 29а. Согласно данным из единого госреестра недвижимости, ранее он находился в собственности фирмы "АгроСервис". В 2017 году она получала от городского комитета по строительству разрешение на возведение торгового центра, но территория пустовала.

Что будет с проектом застройки пригорода Барнаула домами до восьми этажей

Два барнаульских застройщика не хотят отказываться от возможности возводить дома до восьми этажей в Первомайском районе Алтайского края

А на днях этот участок приобрела в собственность компания "Сити-Молл", которой руководит Павел Жук. Он связан с известным в городе застройщиком "Адалин". Кстати, эта компания тоже будет работать на площадке, так как является одним из учредителей проекта.

Павел Жук рассказал "Толку", что здесь появится группа торгово-выставочных центров строительного профиля. Также планируется открытие супермаркета "Лента", кафе и ресторанов, в том числе уличных.

"Кроме того, мы рассматриваем возможность размещения рекреационного объекта, не исключено, что с пляжем и водными развлечениями. Но пока это только на стадии проработки", – говорит представитель застройщика.

Стеклянные блоки

В проекте предусмотрено восемь зданий, общей площадью порядка 10 тыс. кв. метров. Большинство из них выполняются почти сплошь из стекла и металлических каркасов. Второй и шестой блоки состоят из прямоугольных объемов, врезанных друг в друга под углом 45 градусов. В седьмом – предусмотрены конструкции для автомойки самообслуживания.

Проект на Правобережном тракте
Проект на Правобережном тракте
Фото: "Адалин"

Третий блок будет представлять собой барнхаус. Этот архитектурный стиль применяется в загородном строительстве (с английского barn переводится как "сарай" или "амбар"). Это своего рода лофт по-деревенски.

30 кварталов с высотками на правом берегу. В Барнауле показали новый генплан

Разработчики барнаульского генплана и эксперты обсудили, где можно разместить новые микрорайоны с жилыми высотками и общественными объектами. Они нашли как минимум четыре перспективные территории

Все здания будут небольшими, одноэтажными, высотой до 5 метров. Внутри них предусмотрена свободная планировка. Здесь также есть возможность разделения площадей и организации отдельных входов. В замыкании торговой площади запроектировали небольшие торговые павильоны до 3 метров также из стекла.

На участке предусмотрены подземные пожарные резервуары, скважина, очистные сооружения. На прилегающей территории – парковка на 200 машино-мест. Интересно, что она будет вымощена плиткой, а асфальтированными будут только проезды. Отдельно оборудуют стоянку для служебных автомобилей.

"На территории предусмотрен высокий процент озеленения в виде кустарников, деревьев, газонов. Также здесь будут выставочные стенды и стела с рекламной информацией", – сообщается в проектной документации.

Проект на Правобережном тракте
Проект на Правобережном тракте
Фото: "Барнаул 22"

Кстати, фотографиями со стройки делятся участники группы "Барнаул 22" во ВКонтакте. Они жалуются на то, что сейчас строители перегородили участок на Правобережном тракте и доступ к воде, где раньше купались и рыбачили горожане. Однако, согласно проекту, новые объекты не занимают береговую полосу, и после стройки она будет вновь доступна барнаульцам.

Новый город предложили создать в предместьях Барнаула

Экс-кандидат в мэры краевой столицы выступил с предложением создать новый город, объединив быстро разрастающиеся территории Фирсово, Санниково и Лесного

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей