Стало известно, сколько строители Алтайского края стали зарабатывать в 2023 году

Стройка. Новостройки.
Стройка. Новостройки. Фото: Виталий Барабаш

Зарплата специалиста строительной отрасли в первом квартале этого года выросла более чем на 40% по сравнению с тем же периодом 2022-го

Заработная плата работников строительной отрасли с прошлого года значительно подросла и практически дотянула до регионального уровня, который составляет почти 42 тысячи рублей. К такому выводу пришли в управлении Алтайского края по труду и занятости. Цифрами поделилась глава ведомства Надежда Капура в ходе расширенного заседания Союза строителей.

Показатель, полученный в первом квартале 2023 года, удивил даже сотрудников управления, честно призналась Надежда Капура. Если сравнить его с аналогичным периодом (первым кварталом) 2022 года, то рост составил 40,3%.

Эксперты рассказали, кому в Алтайском крае предлагают самые высокие зарплаты

Выгоднее всего в крае работать в сфере транспорта и логистики. Специалистам этой области в апреле предлагали в среднем почти 100 тысяч рублей

Таким образом, работники строительной сферы на сегодняшний день в среднем получают 40 тысяч рублей. Хоть и не намного, но цифра все же уступает среднему уровню заработной платы в регионе, который составляет около 42 тысяч рублей.

"Пока отрасли есть к чему стремиться",– заметила эксперт.

При этом начальник управления подчеркнула, что цифры касаются "белых", а не так называемых серых зарплат. Поэтому официальные данные могут существенно разниться с реальностью. Причем как в большую, так и в меньшую сторону.

В любом случае рост оплаты труда увеличивает престиж строительных профессий, заметили на заседании. Вдобавок ко всему над привлекательностью отрасли работают и на государственном уровне. В частности, для этого было много сделано благодаря поддержке правительства Алтайского края, заметила Надежда Капура.

Жители Алтайского края назвали зарплату, ради которой готовы уйти в рабочие

Самыми привлекательными рабочими специальностями для респондентов оказались кондитер (пекарь), повар и швея. Наименее популярны монтажник, механик и столяр

Спикер отметила важность популяризации рабочих и инженерных специальностей строительной отрасли. Например, "подсвечивая" их через такие конкурсы, как "Лучший по профессии".

Между темсами строители, отметил эксперт, тоже должны активно включаться в этот процесс. В том числе в программы шефства над молодыми специалистами. В этом году уже определены лучшие наставники.

С ними, а заодно с их профессиями планируют познакомить и горожан – в августе на улицах Барнаула должны появиться билборды с лучшими наставниками в той или иной профессии. В управлении Алтайского края по труду и занятости надеются, что в следующем году к ним присоединятся и строители.

Ранее "Толк" писал о том, как Алтайский край вошел в топ-12 регионов России, где зарплаты выросли на 15% и выше.

Промышленные гиганты: какие заводы Алтайского края заработали больше всех

Самые успешные промпредприятия региона и в 2022 году нарастили и обороты, и прибыль. В фаворитах – вагоностроители, переработчики, химики и производители различных агрегатов, деталей

Лента новостей