Промышленные гиганты: какие заводы Алтайского края заработали больше всех

Завод. Промышленность. Производство
Завод. Промышленность. Производство Фото: Антон Федотов / пресс-служба правительства Алтайского края

Самые успешные промпредприятия региона и в 2022 году нарастили и обороты, и прибыль. В фаворитах – вагоностроители, переработчики, химики и производители различных агрегатов, деталей

Крупные и средние добывающие и промышленные предприятия Алтайского края в 2022 году завершили год с прибылью в 48 млрд рублей, потеряв за год 25 млрд, рассказали "Толку" в региональном Союзе промышленников. Главная причина – рост себестоимости продукции. Первые два месяца 2023 года сохраняют тенденцию, следует из данных Алтайкрайстата: добывающая отрасль сработала в убыток, обрабатывающие производства получили прибыль в 7 млрд рублей, что на треть меньше, чем в начале 2022-го. Однако лидеры отрасли по финансовым показателям остаются почти неизменными в течение уже нескольких лет.

"Толк" подготовили традиционный рейтинг финансовой успешности промышленников региона. Он основан на официальных данных отчетности компаний о выручке и чистой прибыли за 2022 год, опубликованных в "Спарк Интерфакс". Документы выкладывались в течение апреля-мая. Рейтинг действителен по данным на 22 мая 2023 года.

Как следует из данных "Спарка", из более 4,1 тысячи компаний, зарегистрированных в Алтайском крае и работающих по видам деятельности "обрабатывающие производства" и "добыча полезных ископаемых", выручку свыше 1 млрд рублей получили 83 предприятия. Чистую прибыль более 1 млн рублей получили 912 предприятий, свыше 100 млн – 55, более 1 млрд – четыре компании.

В топы заводов по этим показателям вошли 13 предприятий – из Барнаула, 4 – из Бийска, 3 – из Павловского района, по 2 – из Заринска и Рубцовска, и по 1 – из Алейска, Благовещенского, Зонального, Первомайского, Рубцовского, Советского, Целинного, Шипуновского районов.

Выручка: большинство в плюсе

Фото: Валерия Осадчева

В этот перечень не вошли некоторые его постоянные участники прошлых лет – заводы "Алтайвагон" и "Нортек" (шинный). А они, по данным Союза промышленников, занимают вторую и третью строчку по обороту в крае по итогам 2022 года с показателями, соответственно, около 30 млрд и 18 млрд рублей. Однако открытой информации об этих компаниях нет – в этом году их отчетность скрыта. Это может быть связано как с выполнением ими оборонзаказов, так и с другими обстоятельствами.

Скрыты данные и "Кучуксульфата" (сведения о выручке за 2022 год предоставили на самом предприятии), и Барнаульского станкостроительного завода, и ряда других предприятий. Также невозможно оценить финансовые показатели оборонных заводов, хотя именно на них уже в 2022 году однозначно выросли объемы производимой и оплаченной продукции.

Если говорить об "открытых" участниках рейтинга в целом, то уже не первый год очевиден факт – не менее половины в первой 20 занимают переработчики и пищевики. Также его постоянными участниками являются металлурги, вагоностроители, предприятия химической отрасли. Сократилась представленность в топе компаний, входящих в холдинг "Алтайлес", однако некоторые из них по-прежнему есть среди лидеров.

Самые оборотистые

Многолетний лидер рейтинга – компания "Алтай-Кокс", которая обеспечивает фактически шестую часть выручки промышленности края – ожидаемо сократила и оборот, и рентабельность. Выручку – на 14%, прибыль – в 2,7 раза.

Это стало следствием сложной постсанкционной ситуации на рынке металлургии, участником которого является НЛМК – собственник заринского завода.

Однако говорить о провале точно не приходится. Объемы производства сократились, но не критически. НМЛК меньше, чем другие российские металлурги, пострадал от санкций, писал "Финам". А финансовые показатели 2022 года хоть и ниже, чем в предыдущем, но лишь потому, что 2021-й, когда взлетели цены на металл, был сверхуспешным. По сравнению с 2020-м цифры прошлого года вдвое выше.

Бийская компания "Эвалар" – один из лидеров фармацевтической отрасли страны – постепенно наращивает выручку из год в год. 2022-й не стал исключением. В прошлом году предприятие скорректировало продуктовую линейку под изменившийся спрос – компания вывела на рынок 70 новых продуктов, это рекордное число.

Как рассказывала РБК Наталья Прокопьева, председатель совета директоров "Эвалар", до начала 2022 года на рынок влияли ковидные и постковидные тренды – был высокий спрос на витаминно-минеральные препараты. Но 2022-й резко изменил акценты – у потребителей появилось желание снять стресс, улучшить качество сна, памяти, повысить уровень концентрации, поддержать ментальное здоровье в целом. Компания ответила на этот запрос.

Также предприятие почти втрое нарастило объемы по такому направлению работы, как производство СТМ для аптечных сетей – тренд по увеличению продаж БАДов аптеками под собственными марками набирает обороты.

Кроме того, "Эвалар" продолжает наращивать долю лекарств в производственном портфеле. По итогам 2022 года она достигла 23%. Препараты ориентированы в том числе на замещение импорта.

Все изменения происходили на фоне кратно возросшей конкуренции на рынке. "Ни один иностранный бренд де-факто Россию не покинул. <...> Многие отечественные фармпроизводители, ранее не работавшие в категории БАД, выпустили свои линейки продуктов", – рассказывала Наталья Прокопьева.

В 2022 году "Эвалар" начал сотрудничать с футбольным клубом ЦСКА в области спортивной медицины и здоровья.

"Алейскзернопродукт им. С.Н. Старовойтова" году в начале 2022 года на фоне ажиотажного спроса запустил предприятие на полную мощность, об этом весной рассказывал в правительстве края исполнительный директор Денис Старовойтов. Только за март прошлого года "Алейскзернопродукт" увеличил отгрузки фасованной продукции в торговые сети в два раза. Но позже этот запрос спал.

При этом фактически параллельно на предприятии запускали новый завод по выпуску сухих кормов для домашних животных. Этот инвестпроект оказался своевременным. На фоне санкций, ухода с рынка мировых брендов спрос на отечественные корма вырос кратно. Уже в ноябре загрузка достигла 100%.

Денис Старовойтов рассказывал, что ожидает прироста продаж по собственным торговым маркам на 50−60%.

Прибыль: нарастили маржу

Фото: Валерия Осадчева

20 компаний рейтинга, показавших наибольшую прибыль, совокупно заработали "чистыми" более 27 млрд рублей. Более половины от этой суммы – "Алтай-Кокс". Только четыре предприятия из них получили прибыль ниже, чем за год до этого.

Среди уже традиционных лидеров по итогам 2022 года оказалась бийская компания "Технологии без границ" с чистой прибылью почти в 1,9 млрд рублей, рост которой по сравнению с предыдущим годом составил 128 000%.

Как написано на сайте компании, фирма специализируется "на разработке, реализации и полной сервисной поддержке современных высокотехнологичных производств". Она проектирует и создает производства "под ключ", разрабатывает технологические процессы, подбирает оборудование.

Но в предыдущие годы прибыль компании варьировалась от 1,5 до 12 млн. В 2022-м прибыль от продаж составила порядка 34 млн, но, говорится в финотчете, у компании появились "прочие доходы" в 1,8 млрд рублей.

Фирма принадлежит двум физлицам и одному юрлицу. Один из собственников – Сергей Шилов – связан с рядом компаний, входящих в структуру "Газпрома" в нескольких регионах. 9% принадлежат московскому предприятию "Еврокаскад", а оно – через цепочку совладельцев – компании "Евроинвест лимитед" на Британский виргинских островах.

Если же говорить о рейтинге в целом, то очевидно, что в нем, в отличие топа по выручке, доля переработчиков заметно ниже. Гораздо больше позиций занимают представители машино– и котлостроения, производители оборудования, агрегатов, химической продукции, у которых обороты, возможно, и меньше, но финансовая устойчивость на фоне импортозамещения укрепилась.

Некритические убытки

Фото: Валерия Осадчева

Из 4,1 тыс. компаний, среди которых и выбирались финансовые лидеры, в "минус" сработали 566.

  • Иткульский спиртзавод работает в "минус" как минимум последние пять лет. Но с 2018 года завод сокращал убытки, а в 2022 году снова увеличил их – с 33,5 млн до 175 млн рублей.
  • "Каменский ЛДК", входящий в структуру холдинга "Алтайлес", в 2022-м второй раз за пять лет показал убыток, хотя за год до этого был прибыльным.
  • Новоалтайский маслосырзавод показал существенный минус после трех лет рентабельной работы.

Из десятки наиболее убыточных предприятий только два вышли из зоны рентабельности в 2021 году в отрицательные показатели в 2022-м. Остальные и раньше не работали прибыльно.

Виктор Мещеряков – о росте производства, падении прибыли и влиянии СВО на заводы

Исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края рассказал, почему сократятся инвестиции, вырастут зарплата и число работников на заводах региона