Пять застройщиков будут биться за землю под высотки у ТРЦ "Европа" в Барнауле

Строительство
Строительство Фото: Анна Меньшикова

Пять крупнейших застройщиков Барнаула намерены выкупить на торгах участок под жилые высотки на задворках ТРЦ "Европа" рядом с будущим парком в овраге

Земельный участок на ул. Взлетной, 2г в Барнауле разыграют на торгах 8 июня. Он расположен за ТРЦ "Европа" и пригоден для возведения жилых высоток. Рядом находится пустырь с оврагом, где к 300-летию города может появиться парк отдыха. Учитывая эти перспективы и дефицит земель, сразу пять крупнейших местных застройщиков изъявили желание выкупить лот.

Из протокола рассмотрения заявок аукциона, опубликованного на сайте торгов, следует, что в числе претендентов – "Алгоритм-Алтай", "АдалинИнвест", "Шотландия" (входит в ГК "Союз" семьи Владимира Отмашкина), "Жилищная инициатива" и "СЗ "Олимп" (собственника "Строительной перспективы" Андрея Комякова). Все участники внесли задатки и допущены к процедуре.

В Барнауле планируют отдать под высотки участок рядом с местом под парк

Барнаульцы просят защитить от высотной застройки земли за ТРЦ "Европа", где можно было бы разместить парк к 300-летнему юбилею краевой столицы

Напомним, земля находится в муниципальной собственности. Ее площадь составляет 10 тыс. кв. метров. Участок выставил на торги комитет по земельным ресурсам Барнаула, который заключит с победителем договор аренды на 10 лет и 8 месяцев.

Площадка подходит под многоэтажную жилую застройку, в том числе для домов до 25 уровней или 75 метров в высоту. Стартовая цена – 38,26 млн рублей. Но, очевидно, что многочисленные участники ее поднимут.

Любопытно, что рядом – на ул. Взлетной, 2д – есть еще один участок в 16 тыс. кв. метров. Он предназначен не только для жилых высоток, но и учреждений дошкольного, начального, среднего общего образования. Его также могут выставить на торги в ближайшее время.

Кстати, эти земли уже пытались разыграть на аукционе в 2021 году. Но тогда процедура была отменена. Местные жители хотели видеть здесь парк. Теперь стало известно, что для парка предусмотрена огромная территория в 15 га рядом (ул. Шумакова, 9), а небольшие участки вдоль ул. Взлетной отданы под новую застройку.

Ул. Взлетная, 2г
Ул. Взлетная, 2г
Фото: Яндекс.Карты

Интересно еще и то, что в этих окрестностях в последнее время активизировалось жилищное строительство. Недавно начали возводить 16-этажку на ул. Шумакова, 13 (компания, связанная с девелопером "Этодом"). Также известно, что на ул. Шумакова, 7б и 9б проектируют дом с блок-секциями до 24 этажей компании, принадлежащие Евгению Ракшину.

15 гектаров в овраге. Где в Барнауле могут построить парк 300-летия города

Власти Алтайского края предлагают инвесторам освоить огромный участок в Индустриальном районе. У активистов есть идея создать здесь парк отдыха в честь 300-летия Барнаула

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей