Маленькие квартиры и "лапомойки". Каким будет новый ЖК на месте депо в Барнауле

Застройщик анонсировал новый ЖК "Карамель" в Барнауле, который разместится на месте трамвайного депо в окружении леса, рек, заводов, кладбища и частного сектора

Компания "Регионстрой" анонсировала новый ЖК "Карамель" в Барнауле. Он разместится на ул. Анатолия, 304 – на территории трамвайного депо №1, которую продали девелоперу несколько лет назад. В проект входит четыре 10-этажных дома, разрешение на их возведение выдано мэрией в прошлом году. Сейчас стартует первый корпус.

Из проектной декларации следует, что его возводят по бескаркасной технологии полностью из кирпича с последующей облицовкой фасадов. На лоджиях предполагается панорамное остекление.

В доме – три подъезда и 267 квартир, среди которых только маленькие студии, скромные одно– и двухкомнатные квартиры, общей площадью от 25 до 47 кв. метров. Высота потолков – 2,6 метров.

Жилой квартал с новой школой хотят построить рядом с кладбищем в Барнауле

На месте частного сектора рядом с заводами, рекой Барнаулкой и Булыгинско-Кировским кладбищем хотят построить новый квартал со школой и детским садом

При этом в каждом подъезде на первом этаже предусмотрена "лапомойка" (где можно очистить домашнего питомца после прогулки), а также специальное помещение для хранения велосипедов, санок, самокатов и детских колясок.

Во дворе обустроят детскую, спортивную и бытовую площадки. Здесь также предусмотрена открытая автостоянка на 59 мест, озеленение, освещение и безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Передать квартиры дольщикам намерены до конца 2026 года. Продажи пока не стартовали, и цена неизвестна. Помещения будут реализовывать с использованием эскроу-счетов в Сбербанке.

Ранее "Толк" сообщал, что в этой локации мэрия утвердила застройку целого квартала в границах переулка Крайнего, улиц Гоголя, Загородной и Интернациональной. Кроме ЖК на Анатолия, 304, в него вписали 17-этажку на ул. Гоголя, 242 (землю выкупила фирма, входящая в ГК "Союз" семьи Отмашкиных), а также торговые предприятия и школу на 220 учащихся на месте 20 частных домов вдоль улиц 2-й и 3-й Тормозной.

Ул. Анатолия, 304
Ул. Анатолия, 304
Фото: Виталий Барабаш

Вместе с тем разработчики сохранили несколько имеющихся в периметре многоквартирных домов в два-три этажа, торговые здания и детский сад, который намерены реконструировать и увеличить вместимость до 210 ребятишек. Квартал планируют полностью завершить к 2030 году. В новостройки заселятся 1,6 тыс. человек.

Стоит отметить, что территория находится недалеко от исторического центра города и в основном окружена частным сектором. Здесь протекают реки Барнаулка и Пивоварка, работает промышленный узел с несколькими предприятиями, а также располагается Булыгинско-Кировское кладбище и лесной массив с лыжными базами.

Квартиры на рельсах. Как депо в Барнауле готовят к строительству 10-этажек

Большую территорию трамвайного депо №1 в Барнауле ждет застройка – здесь уже разрешили возвести четыре многоквартирные 10-этажки. Показываем, как эта площадка выглядит сейчас

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей