Жилую восьмиэтажку начнут строить на Потоке в Барнауле вместо здания ЖЭУ

Среди пятиэтажек на Потоке в краевой столице готовятся строить многоквартирный дом, в котором будет подземный паркинг и большие квартиры с двумя санузлами

На Потоке в Барнауле (ул. 1-я Западная, 55а) готовятся строить жилую 10-этажку. Компания "Доверие" на днях прошла экспертизу проекта и в ближайшее время планирует получить разрешение на возведение дома. Учредителем фирмы выступает бизнесмен Евгений Прокудин, он же владеет компаниями "ПакПластика", "МеридианСтрой" и точечно возводит дома в качестве застройщика и подрядчика.

"Документы на разрешение подадим в ближайшие дни, в середине-конце августа выйдем на проектную декларацию. Участок переоформим на другую нашу компанию", – рассказали "Толку" представители застройщика.

После оформления документации бригады и техника зайдут непосредственно на площадку. Сейчас там никаких работ не ведется, она простаивает уже несколько лет. На участке стоит административное двухэтажное здание с гаражом 1985 года постройки, в котором когда-то базировалось местное ЖЭУ. Застройщику предстоит его снести.

На месте здания ЖЭУ в Барнауле построят жилую высотку

В Барнауле на Потоке построят новый восьмиэтажный жилой дом. Он разместится рядом с крытым рынком и заправкой на месте двухэтажного здания ЖЭУ

Кстати, проект нового дома защитили на градосовете полтора года назад. В компании говорят, что он претерпел изменения, но незначительные. Они касались рекомендаций экспертов касательно оформления лоджий.

Тогда архитектор Владимир Золотов презентовал эскизы восьмиэтажного дома с облицовкой фасадов разными видами кирпича. Здесь он вместил 64 квартиры (1-, 2-, 3-комнатных). В крупногабаритных предусмотрел по два санузла, гардеробные и лоджии. Всего здесь смогут проживать 122 человека. Также в проекте – подземная парковка на 40 машино-мест, во дворе – озеленение, зоны для игр детей, отдыха и занятий физкультурой.

На том заседании у членов градосовета была лишь одна существенная рекомендация – переделать балконы "ласточкин хвост", выполненные в форме трапеций, и уделить пристальное внимание благоустройству, озеленению придомовой территории.

Хотели повыше

К участку застройки примыкает огромная спортивная площадка, которая находится в полузаброшенном состоянии. Застройщик намерен ее облагородить, выполнить шумозащиту по бортам прорезиненными материалами, по периметру высадить высокорослые зеленые насаждения.

Проект на ул. 1-я Западная, 55а
Проект на ул. 1-я Западная, 55а
Фото: Владимир Золотов

Кстати, в ближайшем окружении будущего объекта находятся крытый рынок, сквер Химиков, школа, через дорогу – заправка, чуть дальше детская поликлиника №5, детсады и колледжи.

Примечательно, что застройщик выкупил участок в 2,4 тыс. кв. метров земли с неэксплуатируемым зданием несколько лет назад. Он предназначался для объектов общественно-делового направления и административно-хозяйственных учреждений. Сейчас, по данным кадастровой карты, разрешенное использование переведено в "среднеэтажную жилую застройку".

Два года назад собственник земли обращался в мэрию с просьбой отнести данный участок к зоне Ж-1, которая позволила бы возвести здание большей этажности (максимально 25). Однако ему тогда отказали, сославшись на то, что эти изменения сначала необходимо внести в Генплан, и оставили здесь зону Ж-2, которая допускает строительство жилых домов до 12 этажей.

Барнаульскому застройщику не разрешили возвести высотку на Потоке

Барнаульская компания "Доверие" пока не получила разрешение от города на возведение новой высотки по адресу 1-я Западная, 55а

Лента новостей