Застройщик купил и снес ветхие дома в центре Барнаула ради многоквартирного ЖК

В центре Барнаула рядом с историческими зданиями готовят площадку для многоквартирного дома. Молодой девелопер уже купил, расселил и снес ветхие постройки

Барнаульский застройщик "Сок" выкупил частные дома и готовит территорию под новый многоквартирный дом на ул. Интернациональной, 100 (между проспектами Социалистическим и Красноармейским). Сейчас на площадке работает техника, рабочие сносят дома, собственники которых недавно отсюда съехали. Часть объектов уже сровняли с землей.

Согласно выпискам из Единого госреестра недвижимости участки оформлены в собственность девелопера в мае 2023 года. Ему отошли пять участков по ул. Интернациональной, 98, 100, 100а, 102 и 102б. Их общая площадь составляет 4,3 тыс. кв. метров.

Барнаульский девелопер намерен построить новый ЖК в историческом центре

В Барнауле планируют полностью застроить квартал, где еще недавно были ветхие здания. Здесь уже начали возводить первую жилую восьмиэтажку, в будущем застройщик хочет расширить ЖК до четырех домов

Вид разрешенного использования для всех этих наделов уже сменился на среднеэтажную жилую застройку. Ранее здесь стояли ветхие частные и многоквартирные дома из дерева и кирпича в один-два этажа.

"Это было непросто. Полтора года упорной работы, помощь в оформлении земли собственникам. Мы расселили более 30 собственников. В этом проекте нам очень помог один из банков", – рассказал "Толку" представитель застройщика Андрей Щукин.

Кстати, у компании уже есть подобный опыт. Несколько лет назад она также долго и мучительно разыскивала владельцев, выкупала и расселяла полузаброшенные частные дома на ул. Пролетарской между проспектами Ленина и Социалистическим. Сейчас на этом месте возведен 8-этажный "Домъ 80", стартует строительство "Дома 82".

Что касается нового жилого комплекса на ул. Интернациональной, 100, то его проект еще в начальной стадии разработки, поэтому подробности о нем станут известны позже.

Ул. Интернациональная, 100
Ул. Интернациональная, 100
Фото: Яндекс.Карты

Но уже ясно, что выбор проектных решений ограничен зонами регулируемой застройки памятника архитектуры, стоящего на ул. Интернациональной, 96 и охраняемого государством. Это 108-летнее здание признали аварийным и расселили. Теперь его реконструируют и начнут использовать для других целей (жилых помещений здесь не будет).

В частном секторе Барнаула построят 7-этажный дом с автолифтом

В центре Барнаула напротив здания налоговой построят небольшой многоквартирный дом с автолифтом и 5-комнатным пентхаусом на последнем уровне

"Для этой территории 25 метров – предельное значение по высоте зданий. Сейчас есть в разработке проект планировки квартала архитектора Владимира Золотова. По соседству с нашим участком другой застройщик ("Мегалит" Ильхама Алиева – прим. ред.) уже задал тренд. Он запроектировал дом на ул. Пролетарской, 99 и прошел градосовет. Город одобрил стиль и направление архитектуры. Значит, нам надо соответствовать и продолжать заданное направление", – говорит Щукин.

Напомним, на прошлой неделе по указанному адресу согласовали 7-этажный дом с 52 квартирами, автолифтом, круглыми углами и подогреваемыми тротуарами. Под него также ранее были расселены и снесены несколько частных домов.

Кроме того, в этом квартале (на ул. Пролетарской, 113) планирует строить высотки компания "Главалтайстрой" семьи Владимира Отмашкина. А напротив нового дома "Сока" (ул. Интернациональная, 83) уже получил разрешение на 8-этажку с эксплуатируемой кровлей СЗ "ИнвестСтрой" Игоря Белоусова.

Квартал частного сектора напротив Колизея в Барнауле застроят высотками

В центре Барнаула готовятся постепенно расселять, сносить и застраивать высотками квартал с частным сектором напротив бывшего шоу-центра "Колизей"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей