У осужденного барнаульского застройщика изъяли и продадут на торгах три магазина

Александр Канаков
Александр Канаков Фото: из архива компании "Фирсова Слобода"

У осужденного и обанкротившегося застройщика Александра Канакова изъяли коммерческую недвижимость в центре краевой столицы и готовятся продать ее на торгах

Коммерческую недвижимость скандально известного экс-директора Барнаулкапстроя Александра Канакова готовятся продать на торгах. Ранее сообщалось, что он был осужден за получение взятки от подрядчика и отбывал наказание в колонии. В то же время бизнесмен вступил в личное банкротство.

В рамках этого дела арбитражный управляющий нашел у должника имущество: два торговых помещения в здании рынка на пр. Ленина, 2в/1 довольно больших площадей – 256 и 189 кв. метров. Еще один нежилой объект в 220 кв. метров находится на первом и втором этажах в старом административном здании на пр. Социалистическом, 34 (ул. Анатолия, 99).

Осужденного экс-директора Барнаулкапстроя признали банкротом

Арбитражный суд Алтайского края признал банкротом бывшего директора "Барнаулкапстроя", который сейчас отбывает наказание за взятку в исправительной колонии

Правда, этой недвижимостью Канаков владел не единолично, а только половинами долей в каждом. На днях специалисты провели оценку лотов, а конкурсный управляющий опубликовал отчет на сайте единого федресурса банкротов. Из него следует, что ½ доли в первом помещении можно продать минимум за 6,5 млн рублей, во втором – за 4,6 млн рублей, в третьем – за 3,6 млн рублей.

В документации также сказано, что это имущество Александра Канакова находится в залоге у компании "Ремитент", перед которой у должника есть непогашенные обязательства (какие именно, не сообщается). Эта фирма включена в реестр кредиторов. Условия торгов уже определены, в ближайшее время будет начат прием заявок.

Кстати, в общей сложности сумма требований всех кредиторов к Канакову составляет более 35 млн рублей. Средства от продажи найденного у банкрота имущества пока не покрывают эту сумму.

Пр. Ленина, 2в/1
Пр. Ленина, 2в/1
Фото: Яндекс.Карты

Напомним, в 2021 году Александра Канакова осудили на четыре года колонии за то, что с июля по сентябрь 2019-го он совместно с бывшим замглавы администрации Барнаула Сергеем Деминым получил от подрядчика аванс взятки, которая должна была составлять 15 млн рублей. За это он дал указание своим подчиненным принять работу компании без проволочек.

Пр. Социалистический, 34
Пр. Социалистический, 34
Фото: Яндекс.Карты

В рамках данного дела с него взыскали земельный участок в 1029 кв. метров, автомобиль "хонда", золотое кольцо и запонки с "прозрачными камнями", а также 570 евро (общая сумма составляла чуть более 1 млн рублей).

Уже после этого кредиторы решили обратиться в суд, чтобы признать бизнесмена банкротом и запустить процесс реализации его имущества. Весной нынешнего года "Толк" сообщал, что осужденный застройщик уже освободился по УДО.

Дело вышедшего по УДО экс-главы Барнаулкапстроя дошло до Москвы

Уголовное дело бывшего руководителя компании "Барнаулкапстрой" заинтересовало уполномоченного по защите прав человека в РФ Татьяну Москалькову

Лента новостей