В Барнауле готовят землю под 10-этажный дом в частном секторе напротив БЮИ

Вместо нескольких частных домов на ул. Чернышевского в Барнауле появится новая застройка. Напротив Барнаульского юридического института уже приготовили участок под 10-этажку

В центре Барнаула на ул. Чернышевского, 39 готовят участок для новой застройки. Он расположен в частном секторе на пересечении с пр. Комсомольским (напротив БЮИ). Инвестор скупил здесь как минимум три малоэтажных дома, а землю под ними объединил. В результате у него получилась площадка почти в 2,3 тыс. кв. метров, зарегистрированная как новый участок в мае этого года.

Согласно кадастровой карте, на всей новой территории разрешена среднеэтажная и многоэтажная (высотная) жилая застройка и размещение объектов для ее обслуживания (гаражных комплексов, образовательных, медицинских, спортивных учреждений, бытовых), а также, гостиниц, магазинов и прочего.

Микрорайон с 13 высотками и детсадом появится в частном секторе Барнаула

В прибрежной части центра Барнаула хотят снести все частные дома, чтобы построить микрорайон с 13 высотными домами, детсадом, зеленым бульваром и фитнес-центром

Ранее небольшой участок с одним домом на ул. Чернышевского, 39 рекламировали и пытались продать местные риелторы. Стоимость составляла 18 млн рублей. В объявлении на "Авито" они сообщали, что для территории уже заказан генплан застройки, площадка соседствует с муниципальной землей, а хозяева соседних объектов тоже готовы к переговорам.

Как стало известно "Толку", в конце января землю выкупила Юлия Мудрик (связанная с СК "Сибирия"). В самой фирме не исключали, что будут строить там какой-то объект, но подробности не раскрывали.

Сейчас, согласно выписке из Единого госреестра недвижимости, новым укрупненным участком владеет некое физлицо (с 1 марта 2023 года Росреестр не публикует Ф. И. О. собственников). Недавно территорию уже освободили от ветхих строений.

Квартал высоток

Интересно, что минувшим летом для всего микрорайона, ограниченного пр. Комсомольским, ул. Чернышевского, Промышленной и Интернациональной, в мэрии утвердили новую схему планировки и межевания. Вышеуказанный участок входит в этот периметр.

Согласно документации, разработанной компанией "АльфА-ПроекТ", на данной территории должны поэтапно снести весь частный сектор, а вместо этого построить 13 многоквартирных домов от 7 до 17 этажей, детсад, фитнес-центр, торгово-офисные комплексы и цветной бульвар.

Планировка микрорайона на ул. Чернышевского
Планировка микрорайона на ул. Чернышевского
Фото: "АльфА-ПроекТ"

В данной схеме на ул. Чернышевского, 39 запланировали угловой двухсекционный дом в 10 этажей с объектами общественного назначения. В нем предполагается 66 квартир на 165 жителей, рядом – 28 открытых парковочных мест. Его строительство включили в этап, который должны реализовать до 2026 года.

Напротив него проектировщики разместили еще один точно такой же в плане дом на 61 квартиру. На этом месте (ул. Партизанская, 28–32) пока числятся индивидуальные жилые дома, и участки имеют соответствующее назначение.

Планировка микрорайона на ул. Чернышевского
Планировка микрорайона на ул. Чернышевского
Фото: "АльфА-ПроекТ"

По соседству (со стороны пр. Комсомольского) предполагается расширение действующей общеобразовательной сменной школы №6 (срок реализации проекта до 2029 года). Здесь обустроят новые универсальные спортивные площадки и озелененные территории, вместимость увеличат до 700 человек, следует из документации.

Также на углу (пр. Комсомольский/ул. Партизанская) остается существующее сейчас административное здание. А с другой стороны от будущих 10-этажек (на пересечении ул. Чернышевского с пер. Некрасова) планируют проложить широкий бульвар.

В центре Барнаула на месте ветхих домов формируется большой элитный квартал

Барнаульские девелоперы взялись за перестройку нескольких мини-кварталов в центре города. Примерно через пять лет это место изменится настолько, что станет элитным офисно-жилым комплексом

Лента новостей