В Бийске не хватает квартир в новых домах на фоне наплыва рабочих

Новостройки. Бийск
Новостройки. Бийск Фото: Сергей Кулыгин

Стоимость квартир в новостройках Бийска выросла до 90 тыс. рублей за кв. метр, но все равно квартир не хватает для новых заводчан

Бийск столкнулся с дефицитом жилья, которое срочно потребовалось сотням новых сотрудников предприятий города. Одно из них сделало заявку на 400 квартир, рассказал глава администрации наукограда Виктор Щигрев на круглом столе регионального Союза строителей, который прошел 6 декабря в ИД "Алтапресс".

Нужны сотни квартир

По словам Виктора Щигрева, Бийску остро необходим рынок многоквартирных жилых домов:

"Потому что три крупных оборонных предприятия развиваются семимильными шагами. Другие промышленники также подтягиваются и набирают новых сотрудников, увеличивают зарплату. Некоторые принимают в месяц до 150 работников с зарплатой от 40 тыс. рублей и выше. Потребность только одного предприятия – около 400 новых квартир".

Виктор Щигрев
Виктор Щигрев
Фото: Сергей Кулыгин

Еще один фактор спровоцировал потребность в новых квартирах – конкуренция бийских заводов с работодателями из Республики Алтай. Например, курорт "Манжерок", который в 2023 году торжественно открыл Сбербанк, предлагает работу вахтовым методом, комфортное проживание и высокую зарплату. Бийские заводы вынуждены давать свой ответ.

"Предприятия предлагают ипотечные кредиты с нулевой процентной ставкой для своих сотрудников, – продолжает Виктор Щигрев.

Кроме того, в наукограде работает краевая и муниципальная программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

"Мы широко шагнули, потому что финансирование было выделено из краевого бюджета. Переселяем большими объемами и темпами. Недавно снова провели несколько торгов на земельные участки", – заявил Щигрев.

Нет даже длительной аренды

Всё сметают. Что запустило бешеный рост цен на аренду жилья в Барнауле

Дефицит на рынке арендного жилья в столице Алтайского края стал настолько высок, что ждать стабилизации и тем более падения расценок не приходится

Проблему подтверждает директор Дмитрий Дворядкин, генеральный директор агентства "Династия 24". В своем интервью "Толку" он рассказал, что в городе невозможно найти жилье для сотрудника не только для покупки, но и в аренду.

"Я направил человека в длительную командировку в Бийск, а там просто нет длительной аренды квартир. Только посуточная. За 1,5 тыс. рублей в сутки! За однокомнатную квартиру в панельном доме с тараканами. И собственник говорит: "А мне что? У меня их разбирают просто махом". Это жесть! Такая же история в Рубцовске. Людям просто негде остановиться".

Возникшая потребность в жилье уже активизировала застройщиков. Так, на одном из последних аукционов шесть претендентов сражались за участок под многоквартирный дом в районе новостроек Бийска. Торги начали с 208 тыс. рублей аренды за год. Победу одержал "Материалстройсервис", который возводит новостройки по соседству, а также школу. Компания предложила оплачивать аренду по наибольшей сумме – 4,5 млн рублей в год.

Представитель компании-победителя (пожелал не называть себя) рассказал "Толку", что спрос на квартиры в новостройках увеличился за последние два года. При этом застройщик не пользуется механизмом эскроу-счетов, а строит за счет своих средств. Поэтому продажу квартир он начинает только в сданных домах. Девятиэтажку на 162 квартиры раскупают за пару месяцев. Цена кв. метра составляет уже около 90 тыс. рублей (в Барнауле, по данным портала "Мир квартир", – 121 тысяча за кв. метр).

Перспектива есть

Город-спутник Барнаула атаковали застройщики. Здесь ждут еще 50 тысяч жителей

В Новоалтайске наметился бум строительства многоквартирных домов. Такая перспектива может серьезно изменить сложившееся лицо города

В конце января в Бийске состоится аукцион на продажу 8,2 га земли с видом на центр города. На них можно разместить 56,1 тыс. кв. метров жилья. Застройка рассчитана на девять лет. По словам Щигрева, в городе есть и другие территории, на которых можно начать строить жилье. Например, на одном из последних аукционов участок продан за 8 млн рублей.

Бийский застройщик говорит, что у компании есть небольшой потенциал нарастить количество строящихся объектов. Они будут быстрее поступать на рынок, если сократится период ввода в эксплуатацию.

Кроме того, рынок поддерживают барнаульские застройщики, интересующиеся бизнесом в наукограде. Одно из преимуществ города для них – отсутствие проблем с местами в детских садах и школах.

В развитии рынка застройщиков в Бийске заинтересовано и правительство Алтайского края. Это важно на фоне общего спада в отрасли и дефицита земли в краевой столице, которая дает до 70% от общего плана ввода жилья в регионе, отметил замминистра по строительству Игорь Спивак.

Алтайский минстрой фиксирует некий спад в строительной отрасли

Региональные власти просят федеральных коллег сохранить механизм льготной ипотеки ради развития рынка жилищного строительства

Лента новостей