Эксклюзивное место. Что предлагают построить рядом с аэропортом в Барнауле

Для строительства отведено несколько соток земли в гуще леса на Павловском тракте. Их можно использовать для возведения развлекательного заведения, здания общепита и не только

Старая двухэтажная метеостанция, некогда увенчанная куполом, стоит в 600 метрах от строящегося нового терминала Международного аэропорта имени Г.С. Титова в Барнауле. Но сегодня ценность уже представляет не она, а участок земли площадью четыре сотки, разрешенный вид использования которого предполагает возведение широкого спектра коммерческих зданий. Что это за место и почем его готовы продать инвестору, читайте в материале "Толка".

Между аэропортом и "Аэрофлотом"

Участок неподалеку от Барнаульского аэропорта находится в гуще леса, в 200 метрах от Павловского тракта. Сейчас на нем стоит лишь неприметное двухэтажное здание из кирпича, со всех сторон окруженное хвойными и лиственными деревьями.

В 2017 году его выкупил один из барнаульских бизнесменов. Он инвестировал в объект для дальнейшей его реализации. Реанимация здания тоже рассматривалась, но в силу ряда причин от этой идеи пришлось отказаться.

С одной стороны (примерно в 100 метрах) от капитальной постройки находится садоводство "Аэрофлот", с другой – раскинулся густой лес, с третьей – проходит дорога, ведущая к воздушной гавани. Кстати, до нее, как и до нового строящегося терминала, рассчитанного на внутренние рейсы, всего 600 метров. Этим и обусловлена эксклюзивность участка под бывшей метеостанцией, уверен владелец недвижимости.

Четыре сотки и гектары леса

Ухоженный и с арендатором. ДК Трансмаш откроют в Барнауле в новом статусе

Новый собственник вложил в ремонт и реконструкцию здания бывшего Дома культуры более 17 млн рублей и не исключает вариант его продажи, но пока здесь планируется открытие федеральной торговой сети

Бизнесмен решил продать четыре сотки земли за 15 млн рублей. Соответствующее объявление размещено на сайте "Авито". К нему, помимо фотографий угодий и строения, приложены фрагменты градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). На двух его страницах указана информация о видах разрешенного использования недвижимости. В приложенном списке 36 вариантов. Так, здесь можно построить гараж, гидротехнические сооружения, торговое заведение или здание для общепита.

Однако, учитывая местоположение, они не настолько перспективны, как, например, гостиница или ресторан, отмечает автор объявления. Все дело в близости к аэропорту, который в этом году получил многомиллиардный толчок к развитию. В этой части место можно считать эксклюзивным, подчеркивает он. Тем более что к выделенным соткам уникальной в коммерческом плане территории неформально прилагаются гектары густого леса.

"Очень красивое уединенное место. Соседей нет и не будет", – говорится на сайте.

Помимо ГПЗУ у правообладателя оформлен догов долгосрочной аренды за символические 38 рублей в год. Он был подписан на 49 лет в 2018 году.

Кирпичный "страделец"

Сосед мясного короля. В Барнауле отдают в аренду участок звездного пустыря

Еще одно промышленное предприятие с адресом на улице Звездной может появиться на пустующей территории между Павловским трактом и Трактовой

Что касается здания, то ему изрядно досталось. "Толк" уже писал о нем в прошлом году. Тогда, выехав на место, мы обнаружили двухэтажное строение, пребывающее в плачевном состоянии: стены в следах копоти и исписаны граффити, дверные и оконные проемы выломаны, практически все стекла выбиты, мебель и детали обстановки валяются снаружи.

Владелец старой метеостанции рассказал, что строение, скорее всего, пострадало от дачников и местной молодежи. Обезопасить объект от вандалов оказалось сложнее, чем это казалось на первый взгляд. Не помогли тогда и обращения в правоохранительные органы.

Спустя год ситуация несколько изменилась. Судя по фотографиям на сайте "Авито", здание немного привели в порядок, да и участок стал выглядеть гораздо опрятнее. Не исключено, что интерес вандалов к бывшей собственности аэропорта постепенно угас.

Сгоревший "шарик" и будущее

Международный терминал аэропорта Барнаула тоже ждет большой апгрейд. Но позже

Проект перепланировки действующего здания барнаульского аэропорта начнут разрабатывать в ближайшее время, однако его обустройство начнется только после запуска нового аэровокзального комплекса

Кстати, раньше у метеостанции был яркий отличительный признак – его венчал большой красно-белый купол из стеклопластика. Его использовали для метеонаблюдений. Чтобы здание выдержало большую нагрузку тяжелой конструкции, для него заложили мощный фундамент. Так что кирпичная коробка еще может послужить.

"Несмотря ни на что, она еще в хорошем состоянии и может быть использована практически по любому назначению. В том числе в качестве коммерческого объекта. Сейчас на строительство кирпичной коробки той же площади, потребуется несколько миллионов", – рассказал тогда "Толку" бизнесмен.

А вот купола давно нет – его сожгли вандалы, поэтому уже не первый год на участке стоит только неприметная кирпичная коробка. К ней ведет наезженная дорога, соединяющая Павловский тракт с СНТ "Аэрофлот". Пять лет назад здесь побывал Евгений Кученев. Барнаульский диггер еще успел застать метеостанцию до разграбления. Благодаря ему остались фотографии того, какой она была до варварского набега.

Тогда оно уже было безжизненным, но еще сохраняло дух своего времени. Здесь сохранились мебель, аппаратура, книги, документы и даже просроченные лекарства. Пол еще был цел, а на крыше красовался большой купол. Сюда можно было без опаски подняться по лестнице.

Возможно, со временем здесь появится гостиница или ресторан, а пока здание так и стоит заброшенным.

Тем временем в Барнауле полным ходом идет строительство нового терминала для воздушной гавани. В середине ноября уходящего года здесь заложили первый камень, символизирующий начало работ. Цена вопроса – больше 6 млрд рублей. Пропускная способность нового объекта составит более 1 млн человек в год.

В мэрии Барнаула рассказали, когда продадут Поток под комплексную застройку

Больше 10 многоэтажных домов можно будет построить в новом микрорайоне Поток в Барнауле. Землю выставят на аукцион в 2024 году

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей