Росимуществу в Барнауле удалось отменить земельную сделку известных бизнесменов

Арбитражный суд Алтайского края
Арбитражный суд Алтайского края Фото: Толк

Согласно решению суда земельный участок, изначально "добытый" Антоном Переверзевым, а затем переданный Андрею Кутулуцкому, предстоит вернуть первому арендатору

Арбитражный суд Алтайского края поддержал требования Росимущества о расторжении земельной сделки между известными барнаульскими предпринимателями Антоном Переверзевым и Андреем Кутулуцким. Информация об этом опубликована в картотеке арбитража.

Федеральное ведомство не устроило то, что Переверзев переуступил Кутулуцкому право аренды земельного участка по адресу: Звездная, 12. По данным 2ГИС, там расположено некое двухэтажное "строящееся здание".

Изначально именно Переверзев выиграл в аукционе, определявшем потенциального арендатора. Однако в мае 2023 года предприниматели заключили два договора передачи права аренды этой территории, после чего пользователем участков стал Кутулуцкий.

Сделка известных барнаульских бизнесменов не устроила Росимущество

Федеральное ведомство не устроило то, что один из предпринимателей "переуступил" другому право на аренду земельных участков

Росимущество в августе 2023 года обратилось в суд с требованием аннулировать передачу участка и применить последствия недействительности сделки, то есть исключить соответствующую запись из ЕГРН и, разумеется, обязать Кутулуцкого возвратить участок Переверзеву.

Арбитражный суд Алтайского края эти требования полностью поддержал, однако не исключено, что предприниматели будут обжаловать это решение.

Надо отметить, что Антон Переверзев и Андрей Кутулуцкий – предприниматели, которые довольно известны в сфере недвижимости.

Так, ранее "Толк" сообщал, что Андрей Кутулуцкий начал свой бизнес с компании "Купол", занимавшейся монтажом навесных фасадов. Затем, чтобы делать все фасадные работы под ключ, организовал производство окон и витражей. В 2017 году вместе с партнером начал осваивать площадку на ул. Взлетной, где построил один офисный центр, а затем еще несколько в этой же и других локациях города. Вторым крупным объектом Кутулуцкого стал склад для федеральной компании "Деловые линии". Сейчас предприниматель возводит офисные, складские, производственные помещения за свой счет, на подряде или привлекая инвесторов в крупный проект.

Что касается Антона Переверзева, то этот бизнесмен, согласно данным сервиса СПАРК, выступает собственником нескольких компаний. Среди них производство бумажных изделий хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения, организация отдыха и развлечений, в том числе он владелец парк-отеля "Лесные дали". Есть фирмы, связанные с управлением недвижимостью, консалтингом. Всего, по информации СПАРК, в 2022 году выручка от предприятий Переверзева составила около 230 млн рублей. Буквально на прошлой неделе "Толк" опубликовал интервью с предпринимателем о реконструкции бывшего ДК "Трансмаш".

Трансмаш. Перезагрузка: как бывший музыкант перезапустил здание барнаульского ДК

Здание на проспекте Ленина, 152 может сменить фасад и "обрасти" сквером с туями и елями, а пока здесь идет реконструкция. О прошлом и будущем ДК "Толку" рассказал собственник объекта

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей