Строители Барнаула не хотят получить еще один "бриллиантовый" квартал на выселках

Участок квартала 2012 со стороны улицы Власихинской. Февраль 2024 года
Участок квартала 2012 со стороны улицы Власихинской. Февраль 2024 года Фото: Виталий Барабаш

На окраине Барнаула уже летом 2024 года могут начать строить девять многоэтажных домов, однако цена квадратного метра напрямую зависит от условий аукциона на землю под них

Строители обратились в правительство Алтайского края с просьбой обсудить условия уже объявленного аукциона на землю для возведения девяти многоэтажек на ул. Власихинской, 212 в Барнауле. Высокая стартовая цена лота в 278,3 млн рублей арендной платы в год и неясные перспективы по запуску школы и детского сада в этой части города делают проект "заведомо невыгодным". Об этом "Толку" рассказал председатель правления регионального Союза строителей Александр Мишустин.

Аукцион объявлен на 8,2 га вдоль улицы Власихинской между ул. Попова и Павловским трактом (кадастровый номер 22:63:030308:838). Срок аренды – 10 лет 8 месяцев. Участникам предлагается сразиться за право построить девять многоэтажных домов, которые заложены в проекте планировки квартала.

Плохо начали

Интерес прокуроров и крен в малоэтажку. Строитель – об алтайском рынке жилья

Председатель регионального Союза строителей Александр Мишустин рассказал, что происходит на рынке новостроек Алтайского края и какие факторы будут формировать его в 2024-м и последующих годах

Алтайские строители отмечают три проблемы аукциона.

  • Запрещена передача участка в субаренду. То есть компании не смогут разделить участки между собой, чтобы дружно и быстро поднять требуемые многоэтажки, сократив срок аренды.
  • Землю нельзя разделить, чтобы победитель смог сдавать дома поэтапно, постепенно уменьшая ежегодную арендную плату.
  • Специалисты Алтайкрайимущества не описали условия и сроки строительства детского сада и школы.

Между тем прокуратура Алтайского края еще в декабре 2023 года на встрече с застройщиками и чиновниками четко дала понять: выдача разрешения на строительство и тем более ввод дома в эксплуатацию невозможны, если для новоселов не будет мест в соцобъектах. Таким образом, в случае с кварталом на ул. Власихинской, 212 застройщик пойдет на участок "втемную", рискуя деньгами, репутацией и собственно интересами дольщиков.

"Такие условия заведомо экономически не выгодны, ставят застройщика в затруднительное положение, создают дополнительные административные барьеры, увеличивают стоимость квадратного метра жилья", – говорится в обращении на имя зампредседателя правительства Алтайского края Ивана Кибардина и начальника Алтайкрайимущества Александра Теплова.

Строители просят вице-премьера рассмотреть этот вопрос с привлечением Союза строителей региона и дополнительно проработать условия аукциона.

"Просчитало крайимущество, что им хочется получить в бюджет много денег. А как? Участок неделимый. Цена – под 300 млн годовой арендной платы. И застройщик должен платить ее, пока не застроит весь участок. А ему нужно минимум четыре-пять лет. Вот и посчитайте, какую сумму застройщик отдаст чисто за аренду", – говорит Александр Мишустин.

Письмо направлено в правительство 13 февраля 2024 года. На момент публикации строители ответа не получили. Аукцион, по данным портала ГИС Торги, намечен на 15 марта.

Перспектива аукциона

Дефицит земли для строительства может вынудить компании выйти на аукцион. Это могут быть девелоперы, которые сейчас финишируют с крупной "квартальной" застройкой в Барнауле. В их числе – "Адалин", "Союз", "Жилищная инициатива" и другие. На торгах 2020 года такой состав участников существенно раскачал цену земли – со стартовой в 201 млн рублей до итоговой в 548 млн. Тогда квартал под комплексную застройку достался компании "Союз". Его назвали золотым. Новый аукцион претендует на появление в городе еще более дорого проекта – почти "бриллиантового".

В спящем режиме. Рынок недвижимости Барнаула начал меняться, но цены стоят

Торг – это первая ласточка снижения цен на разогретом рынке недвижимости. Но случится ли уверенный откат – большой вопрос. Пока слишком много факторов спорят друг с другом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей