"Асимметричные" служебные гаражи хотят построить на Потоке в Барнауле

Проект служебных гаражей на Потоке
Проект служебных гаражей на Потоке Фото: Мастерская Владимира Золотова

Градсовет Барнаула со второго раза одобрил проект общественного здания с гаражами на ул. Малахова: архитекторы отказались от "коробки" в пользу более интересной композиции

Градсовет Барнаула со второй попытки утвердил проект служебных гаражей в границах СНТ "Поток", которые в первом варианте эксперты назвали "коробкой без концепции". Архитекторы представили сразу пять вариантов эскизов.

Коробка без концепции: градосовет Барнаула завернул проект гаражей на Потоке

Собственник участка в СНТ "Поток" планирует построить служебные гаражи с административными помещениями вдоль ул. Малахова. Градосовет Барнаула не увидел в проекте идеи развития

Проект разработала мастерская Владимира Золотова. Напомним, служебные гаражи с административными помещениями планируется построить между улицами Титова и Эмилии Алексеевой на территории СНТ "Поток". Выбранный участок юридически выделен из садоводства, и вид разрешенного использования земли допускает там объекты делового управления, магазины, предприятия общепита или дорожного сервиса.

С учетом замечаний, озвученных на одном из мартовских градсоветов, разработчик подготовил более подробную развертку по ул. Малахова с детализированными фасадами окружающих зданий.

Кроме того, архитекторы значительно переработали "визуал", представив вместо первоначальной белой "коробки" пять более интересных вариантов объемно-планировочных решений в тон соседней застройке.

Эксперты градсовета колебались между двумя эскизами, но в итоге остановились на последнем, с асимметричной композицией, которую назвали "весьма современной".

"Более того, третий ярус, на мой взгляд, позволяет будущему хозяину сделать эксплуатируемую кровлю. И вообще угловое решение выполнено очень хорошо. Улица Малахова – магистраль общегородского значения, поэтому такие объекты, крупномасштабные, с контрастным цветовым решением достойны этой магистрали", – отметил архитектор Сергей Боженко.

На этом же заседании градсовета эксперты утвердили проект выставочно-ярмарочного павильона на ул. Власихинской, но категорически не приняли идею строительства двух 23-этажек на ул. Папанинцев.

Ошибка резидентства: вместо отеля для мигрантов в Барнауле построят высокую гостиницу

Инвестор отказался от идеи строительства здания для временного размещения нелегальных мигрантов и поменял назначение земли, чтобы построить современную гостиницу без нюансов

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFH5yHk4