Качество, комплексный подход, архитектура, деликатное отношение к природе позволили "СЕЛФСТРОИТ" во второй раз получить высокую награду за строительство "ГОРОДА ГОР"
Проект "ГОРОД ГОР" в Республике Алтай от "СЕЛФСТРОИТ" стал победителем в номинации "Лучший проект комплексного развития Алтая" международного отраслевого конкурса CREDO. Для компании это уже вторая статусная награда: в 2025 году "ГОРОД ГОР" также участвовал в конкурсе и уже тогда был отмечен как "Лучший региональный проект комплексной застройки". За что именно такой высокой награды удостоен проект, рассказал коммерческий директор компании Владислав Тюнин. А еще он поделился новостями о строительстве масштабного термального комплекса в республике, особенностях второй очереди проекта и другими подробностями.
Конкуренты позади
CREDO — одна из наиболее авторитетных профессиональных премий на рынке недвижимости, ежегодно присуждаемая на Международном жилищном конгрессе. Мероприятие собирает несколько тысяч участников — руководителей федеральных органов власти, собственников крупнейших девелоперских компаний, банков и агентств недвижимости.
Конкурс CREDO проводится по десяткам номинаций, охватывающих все сегменты рынка — от многоэтажного жилищного строительства и апарт-отелей до коттеджных поселков и агентских услуг. Победа означает высокую оценку проекта профессиональным сообществом.
"В номинацию "Лучший проект комплексного развития Алтая" заявились 19 компаний, и по итогам оценки их проектов именно "ГОРОД ГОР" признан лучшим, — рассказал "Толку" Владислав Тюнин. — Эксперты отметили правильную интеграцию застройки в окружающий ландшафт, верные подходы к развитию улично-дорожной сети, запланированный комплекс социально-коммерческих зданий".
Но главное — этот проект, который уже активно реализуется, в отличие от массы только заявленных. Строительство идет "не на бумаге", а прямо на площадке".
Владислав Тюнин отметил: участники конгресса и в целом жители европейской части страны хорошо знакомы с "ГОРОДОМ ГОР". За год в проекте продано более 10 тысяч квадратных метров недвижимости, включая жилье и коммерческие помещения на первых этажах. Из них более 40% покупателей – жители Алтая, а 68% приобретают недвижимость для себя или внуков, многие для того, чтобы вернуться на малую родину или как будущее место для жизни в экологически чистом и безопасном регионе. Все это говорит о популярности "ГОРОДА ГОР" за пределами родного региона и даже Сибири.
"Ключевая идея проекта "ГОРОД ГОР" — создать полноценную городскую среду с высоким уровнем комфорта и сервиса, но в центре туристической и рекреационной инфраструктуры Алтая. И у нас это точно получается", — подчеркивает спикер.
Темпы строительства и планы
Первая очередь проекта включает семь корпусов высотой 5–8 этажей. Компания ставит задачу передать ключи в 2028 году, как и было заявлено с самого начала строительства.
Во второй очереди "ГОРОДА ГОР", старт продаж которой анонсирован на начало ноября, запланировано шесть корпусов. Дома там также будут монолитными, но получат другие фасадные и планировочные решения. Уже решено, что это будут дома в сегменте комфорт, бизнес и премиум.
""ГОРОД ГОР" формируется мини-кварталами, которые соединены друг с другом единой пешеходной и транспортной сетью, но при этом каждый имеет свои особенности структуры и благоустройства", — поясняет Тюнин.
"Катунь Молл" и термальный комплекс
На 2027 год запланирован старт строительства двух ключевых инфраструктурных проектов "ГОРОДА ГОР". Один из них — спортивный комплекс "Ирбис" площадью 12 тыс. кв. метров и вместимостью 2 000 человек. Он включит легкоатлетический манеж с четырьмя беговыми дорожками, три падел-корта, корт для сквоша, тренажерный зал и два зала для групповых программ.
Заявка на строительство физкультурного центра одобрена Минспортом России и уже согласовано выделение средств из федерального бюджета в размере 740 миллионов рублей. "Ирбис" — пример успешного частно-государственного партнерства.
Второй знаковый старт 2027 года – многофункциональный центр "Катунь Молл" с термальным комплексом "Алтайские термы" площадью 12,5 тыс. кв. метров, которые займут бани, бассейны, СПА. Причем открытая часть запланирована на 3,6 тыс. кв. метров. Летом здесь будет полноценный пляж, зимой — подогреваемый бассейн, в который можно будет выплыть из теплого контура.
Помимо терм, в "Катунь Молле" разместятся федеральные ритейл-сети, магазины электроники и брендов одежды, магазины местной продукции — меда, трав, пантов и ремесленных товаров, фудкорт и рестораны, а также бизнес-центр, который просто необходим в этой локации с высоким бизнес-трафиком, уверены в "СЕЛФСТРОИТ".
"На Алтае сегодня активно развивается туристическая инфраструктура, анонсированы малоэтажные поселки. Мы же создаем современную городскую среду: сюда смогут переехать жители Республики Алтай и других регионов, потому что здесь есть все для комфортной жизни – школы, детские сады, спорт, медицина, работа и досуг. По "ГОРОДУ ГОР" будет приятно пройтись вечером, зайти в кофейню, провести время с семьей.
""ГОРОД ГОР" – это фундамент для развития региона. Проект создает условия для притока населения в Республику Алтай и, соответственно, для ее развития. Людей привлекают экология и красота Алтая, но жить они хотят в привычном городском комфорте – с качественной средой, сервисами и инфраструктурой. Именно такой город по самым высоким стандартам урбанистики мы и строим", – подчеркивает Владислав Тюнин.
Застройщик: ООО "СЗ "Горный гектар".
С проектными декларациями можно ознакомиться на сайте наш.дом.рф.
erid: 2W5zFGVtBxE
Рекламодатель: ООО СЗ "Горный Гектар", ИНН 0400022915