Министр Гилев: дольщикам, которые шесть лет ждут квартиры, могут вернуть деньги

Министр Гилев: дольщикам, которые шесть лет ждут квартиры, могут вернуть деньги
Министр Гилев: дольщикам, которые шесть лет ждут квартиры, могут вернуть деньги Фото: pixabay.com

Из федерального бюджета ждут деньги на выкуп квартир у дольщиков дома на ул. Южсиба, 52а в Новоалтайске. Вопрос решится в сентябре

В течение месяца Минстрой РФ совместно с ДОМ.РФ должны решить вопрос по долгострою на ул. Южсиба, 52а в Новоалтайске. Глава регионального министерства строительства и ЖКХ Иван Гилев рассказал "Толку", что целесообразнее выплатить гражданам компенсацию за купленное жилье, однако не исключено, что им предоставят квартиры. Вопрос решится в течение месяца.  

Город недообманутых дольщиков. Почему в Барнауле множатся долгострои

Дольщиков только четырех домов Алтайского края признали пострадавшими. Другие долгострои на постоянном контроле у власти, но сроки строительства продлевают по несколько раз

Десятиэтажный по проекту дом в Новоалтайске построен до уровня второго, максимум – четвертого этажа. Долгострой не законсервирован – конструкции страдают от дождя и перепада температур. Поэтому, говорит Иван Гилев, было бы целесообразно выплатить компенсацию гражданам. В этом случае деньги пойдут напрямую из федерального бюджета.

В другом случае дом придется достраивать, и для этого нужно будет создавать Фонд защиты дольщиков на региональном уровне.

"Если строить дом, то получится в три раза больше квартир. То есть дольщиков 80, а по проекту дом на 200 квартир. "Лишние" нужно будет продавать", – пояснил министр строительства.

Вопрос должен решиться в ближайший месяц.

В Алтайском крае есть восемь домов, которые находятся в зоне риска, но не включены в реестр проблемных. В него входят пять других объектов, и их дольщики признаны обманутыми. По четырем инициировано банкротство.

История дома на ул. Южсиба, 52а 

Жернова Демидов-парка. Дольщики долгостроя-гиганта до сих пор на улице

Несколько лет люди, которые отказались от квартир в долгострое, ждут своих денег от застройщика. Однако закон оказался не на стороне "маленьких" кредиторов

Дом на Южсиба, 52а начала строить в 2014 году компания "Строй-Тактика". По данным госинспекции, в новостройке заключено 125 договоров долевого участия с 80 гражданами на 165,5 млн рублей.

Однако экс-директор компании Валентин Павлов похитил более 145 млн рублей – деньги 73 граждан и двух организаций, после чего скрылся за пределы региона, сообщала краевая жилинспекция. Павлова задержали в январе 2017 года, а в ноябре 2018-го суд приговорил его к 7,5 годам колонии общего режима.

Застройщика обанкротили, а в августе 2019-го дольщики создали кооператив, чтобы достроить дом. Администрация Новоалтайска создала рабочую группу, контролирующую вопрос. Предполагалось, что дольщики и чиновники смогут привлечь строительную компанию, которая достроит дом и сдаст его в эксплуатацию в 2022 году. Пданировалось, что финансировать работы будут за счет продажи новых квартир.

Участники процесса надеялись, что проблемный дом достроит новоалтайская компания "Горем 3", но контракт не состоялся.

Какие дома признаны проблемными в Алтайском крае

  • Белокуриха, ул. Бийская, 11/1, дом 4.
  • Белокуриха, ул. Бийская, 11/1, дом 3.
  • Барнаул, ул. Шумакова, 21.
  • Барнаул, ул. Интернациональная, 130.
  • Новоалтайск, ул. Южсиба, 52а.
Трясет: в Барнауле повысили сейсмическую зону – жилье может подорожать на 30%

Алтайский край стал одним из 15 регионов РФ, где без предупреждения поменяли зону сейсмики. Это ставит всю строительную отрасль в ступор

 

Лента новостей