Жители барнаульской новостройки в ЖК "Новая пристань" жалуются на недоделки

Жители барнаульской новостройки в ЖК "Новая пристань" жалуются на недоделки
Жители барнаульской новостройки в ЖК "Новая пристань" жалуются на недоделки Фото: Алексей Кучерявых

Сдача домов в эксплуатацию с массой недоделок, которые затем должны исправляться по гарантийным обязательствам, становится регулярной

Жильцы барнаульской новостройки на улице Промышленной, 4, которая является частью жилого комплекса "Новая пристань", жалуются на недоделки в сданном в эксплуатацию доме: кривые полы, окна и торчащие радиаторы. В строительной компании "Сибирия", которая возводила этот объект, обещают урегулировать все вопросы до конца октября. Однако пример этого дома стал продолжением уже не нового тренда – дома, которые сдаются с задержкой установленных сроков, приходится еще основательно доводить до ума по гарантийным обязательствам. На это уходит много сил, нервов и денег.

Просрочили почти на год

В редакцию "Толка" обратился Михаил Кузнецов. Мужчина купил двухкомнатную квартиру в новостройке еще на стадии строительства. Сейчас он ее не принимает, поскольку есть масса недоделок как в целом по дому, так и в его квартире.

Градосовет одобрил проект 16-этажек на месте промбазы на Мастерских

Два дома встанут торцом к Павловскому тракту и украсят главную магистраль города необычным фасадом. Их оформят граффити по мотивам русских сказок

По словам Кузнецова, дом должны были сдать в эксплуатацию летом 2019 года, но по факту его сдача пришлась на май текущего года:

"Дом сдали с кучей гарантийных писем о том, что застройщик сделает те или иные виды работ. Также этот проект разделили на две очереди: первая – это сам жилой дом, а вторая – подземная парковка под домом, которую обещали сделать в сентябре,  но так и не сделали. Сейчас после осадков в место, где должна быть подземная парковка, стекает вода".

Собеседник добавил, что в подъездах до сих пор не установлены вторые двери.

Полы кривые, окна не открываются

Михаил Кузнецов рассказал, что в его квартире есть существенные недоделки. Один из стеклопакетов оказался разбитым. Оконный блок поставлен криво, и его даже не пытались пропенить. Нет оконной фурнитуры. Створки открываются и закрываются с большим трудом.

"В квартире кривые полы с перепадами уровня более 2,5 см. Представитель застройщика сказал, что полы могут залить заново, но предупредил, что может стать еще хуже. Разве это диалог?" – говорит Кузнецов.  

По словам мужчины, радиатор в спальной комнате оказался такой  длины, что он не мог открыть дверь на балкон. Тогда он попросил застройщика перенести три секции в зал, но вместо этого их просто убрали.

Жильцам "Новой пристани" обещали также собственную набережную, но пока вдоль реки нет ограждений для безопасных прогулок. Здесь пока так и не появилась детская площадка и озеленением двора никто не занимался.

В строительной компании "Сибирия" "Толку" пояснили, что проект получил дополнительное финансирование, работы оплачиваются и до конца октября будут выполнены.

Перебои с отоплением

На сайте застройщика говорится о том, что жилищный комплекс "Новая пристань" обеспечит теплом собственная газовая котельная ЖК "Аквамарин". Она расположена в непосредственной близости с домами, что уменьшает потери тепла, следовательно, существенно уменьшает стоимость платы за воду и отопление.

Жильцы дома говорят, что отопление дали только 3-4 октября и сейчас оно работает с перебоями. В некоторых квартирах нет радиаторов. Горячее водоснабжение появилось также недавно, при этом управляющая компания якобы предупреждала новоселов, что плату за него будут "раскидывать" только на заселенные квартиры, что грозило тысячами рублей в месяц только за горячую воду. 

Вот такую набережную обещали жителям ЖК "Новая пристань"
Вот такую набережную обещали жителям ЖК "Новая пристань"
Фото: СК "Сибирия"

Не первый случай

Ситуация с новостройкой на Промышленной, 4 не первая, когда застройщик затягивает со сроками сдачи объекта, а потом жильцы жалуются на массовые недоделки.

Самой громкой историей этого года стала сдача в эксплуатацию дома на Павловском тракте, 291. Этот дом начинала строить компания "СтройГАЗ", которая в дальнейшем обанкротилась. Проблемным объектом стал заниматься "Барнаулкапстрой". 

После ареста бывшего директора этой компании обострились проблемы на строительных объектах предприятия. Достройка второй очереди дома на Павловском тракте, 291 оказалась под вопросом. На окончание строительства потребовалось порядка 25 млн рублей. Дольщики обратились за помощью к властям. В результате в завершение строительства инвестировал Андрей Комяков, глава компании "Строительная перспектива".

Дольщики начали получать ключи от квартир в долгострое на Павловском тракте

Мэр Барнаула Вячеслав Франк взял ситуацию под личный контроль. Накануне Госинспекцией выдано заключение о соответствии построенной второй блок-секции дома требованиям технических регламентов

Дом сдали в эксплуатацию в августе 2020 года, но собственники квартир в новостройке публично жаловались на существенные недоделки.

Прошлой зимой жильцы "Демидов парка" в Новоалтайске возмущались холодом в квартирах. Сроки сдачи этого жилого комплекса также сдвигались несколько раз. Уже осенью 2020 года жильцы проблемного дома вновь высказывали опасения по поводу того, как они переживут будущую зиму. Многие самостоятельно утепляют стены в своих квартирах. 

Проблемным оказалось строительство дома по пр. Ленина, 195а. Застройщик этой новостройки – "Монтажная компания ПР-Холдинг". Дом должны были сдать еще осенью 2017 года, но строительство затянулось. Руководитель компании-застройщика объяснял возникшие проблемы экономическим кризисом 2014-2016 годов.

Новости партнеров
Новости партнеров

Да, все так и есть: купили квартиру на стадии строительства, сдачу задержали на год, квартира с недоделками, написали претензию, в ответ - тишина. В подъездах нет вторых дверей, пожарных гидрантов, детскую площадку обещали в июне, но нет даже намека на какие-либо действия. Подземная парковка перегорожена крест-накрест. Нет ограждения по берегу ковша, теперь "Сибирия" заявляет, что это в планы благоустройства не входило, хотя при подписании договора мы специально задавали вопросы о благоустройстве прилегающей территории, обещали даже пляж и причал с лодками.

Дольщики и собственники, не сидите сложа руки! Нужно обратиться в следственное управление СК РФ по Алтайскому краю на Личный приём руководителя, ул. Воровского, 106. Изложите вашу ситуацию, что являетесь обманутым дольщиком, что жильё предоставлено с грубейшими нарушениями, при наличии которых дом впринципе не мог быть введён в эксплуатацию, что свидетельствует о явном нарушении полномочий со стороны должностных лиц, участвующих в приемке дома. Приобщите доказательства, фото, видео!

Купили квартиру в этом доме на стадии строительства,такого скотского отношения к дольщикам мы не ожидали от застройщика,умывают руки,ничего не хотят делать-только пустые обещания!!!Чиновники бездействуют!!!Подписали ввод дома в эксплуатацию с грубейшими нарушениями!!!Кто ответит за этот беспредел???В нашем городе есть еще чиновники которые работают на благо людей,а не сидят на работе для того чтобы писать формальные отписки?Складывается ощущение круговой поруки!!!Где защита со стороны государства???Требуем наказать виновных,изобличить мошенников перед общественностью!!!

Купила квартиру на промышленой, д. 4. Изначально описывали так прекрасно и пляж частный, и набережная красивая будет, в итоге 12.10.2020, а в квартирах еле тепло, молчу про все остальное... Стояк холоднющий и моя вина, что я не обратилась консьержу о подачи заявки. Это нормально??

Купила квартиру на ул. Промышленная, 4 на стадии строительства. Сдачу Дома задержали почти на год, Проблемы с отоплением до сих пор, нет в подъезде вторых дверей, входная дверь в подъезд разбита с первого дня, стояки в подъезде холодные, пожарных гидрантов нет, подземная парковка не сдана, отсутствует детская площадка, нет ограждения на берегу ковша...... полный беспредел. Как был принят дом????

Все верно изложено. И более того. Середина октября.,отопление нерегулярно. Горячей воды нет на подземной стоянке озеро из воды. Двери вторые в подьезд либо сломаны, либо отсутствуют. Про обещанную детскую площадку и набережную застройщик вероятно, уже забыл. Что же, господа застройщики и подрядчики так пренебрежительно относятся и к своей репутации и к своим 'любимым' клиентам - новоселам?

Кто-то верил в набережную???? ))) А то, что обсуждения о засыпке и застройке ковша идут уже много лет никого не смущало??))

Гость
Реалист, да, представьте, верили Сибирии, а еще верили, что если дом сдан и введен в эксплуатацию, это значит, по крайней мере, что в доме есть горячая вода, и дом готов к отопительному сезону. Но отношение к дольщикам ужасное, многие сами "достраивают" свои квартиры, меняют окна, ставят радиаторы. А самое отвратительное- это ЛОЖЬ. ложь застройщика и управляющей компании "Управдом", которая не исполняет свою работу
Ответить
Татьяна
Реалист, Да верили, официальной капании, давно работающей в строительстве. И прежде чем купить квартиру навели справки. Но.... Все время было одно вранье, врали в наглую по поводу сроков сдачи дома, устранения недоделок как в квартире , так и в доме, установки детской площадки и т.д, и т.п.
Ответить
Гость
Татьяна, плохая "справочная" у вас была наверное.
Ответить
Андрей
Реалист, смущало, поэтому при покупке были заданы соответствующие вопросы, только правды от "сибирии" не добьешься
Ответить
Андрей
Гость, поделитесь своей "справочной", будьте так добры.
Ответить

Вот и защита прав дольщиков в нашей стране - одни разговоры! Сначала задержка на год, потом постановления, явно не в пользу дольщиков, лишающие их неустоек, а затем сама квартира, в которую вложены все средства - без регулярной подачи воды и отопления, без вторых дверей на площадках, пожарных гидрантов, без детской площадки и парковки, без благоустроенной территории. Картинки в отделе продаж - то, за что ты отдаёшь дополнительные деньги - оказываются просто картинками, и потом «никто ничего не должен такой документации нет», власти бездействуют и просто закрывают обращения либо переправляют друг другу, комитет пишет отписки. Кто принимает дома в таком состоянии?

https://altapress.ru/realty/story/sk-sibiriya-v-tsentre-sobitiy-vdali-ot-sueti-196882 да кстати вот обещания сибирии (про интересы дольщиков прямо таки рассмешили), у всех бывают проблемы, это понятно, но так неуважительно относиться к своим клиентам, в т.ч. потенциальным, так нагло врать и ничего не делать, квартиры то не копейки стоят

Одни дураки обещают, другие верят.

Гость
Гость, хорошо, что Вы такой умный!
Ответить

Купила квартиру в данном доме на стадии строительства в августе 2019г, обещали сдать в октябре 2019г, но сдали в мае 2020. Действительно обещали дет. площадку, благоустройство, жилье пригодное для жизни, но в итоге мы получили отсутствие отопления в сезон, (с боем запустили нам систему, после похода в инспекции и на ТВ). Все лето обещали установить дет площадку- в итоге ее нет. Когда покупала квартиру все красиво описывали и про набережную и качество постройки -на данный момент в доме нет вторых дверей на этажах- в холода в подъездах будет невыносимо холодно, и тем более в квартирах. Пожарных шлангов на гидрантах- когда я задала вопрос представителю Сибирии/Яруса "где они?" мне ответили : "в одной из квартир на хранении". Номер квартиры не сказали, куда бежать в случае пожара. Дальше еще лучше- начали приходить огромные счета за содержание дома, который просто не достроен и уже сыпется, а УК оказалась дочерней компанией Яруса/Сиб. Прошу обратить вним. на ситуацию, она критична.

Лента новостей