Риэлторы Барнаула не согласны с данными Алтайкрайстата по ценам на жилье

Жилье, недвижимость
Жилье, недвижимость Фото: Анна Меньшикова

Алтайкрайстат подвел итоги по динамике цен на жилье в 2020 году, но риэлторы считают их "вымышленными" - тренды совсем другие

По данным Алтайкрайстата, в 2020 году в Алтайском крае сильнее всего подорожали элитные квартиры в строящихся домах. Рост в этом сегменте жилой недвижимости составил 16,2%. Однако, по наблюдениям барнаульских риэлторов, тренды совершенно другие. Рекорды побил самый демократичный сегмент, а вот элитное жилье осталось на своем месте.

Цифры Алтайкрайстата

К концу 2020 года, отчитался Алтайкрастат, новостройки стоили 51,5 тыс. рублей за кв. метр. Это на 5,5% больше к аналогичному периоду 2019-го (48,8 тыс. за кв. метр). Динамика в отдельных сегментах более выразительная.

Так, элитные новостройки в среднем продавали за 67,3 тыс. рублей за кв. метр (+16,2%), а улучшенного качества – за 52,5 (+9,8%). Цена на квартиры среднего класса осталась почти без изменений – 46,8 тыс. рублей, посчитали в ведомстве.

Минстрой: в 2020 году новые квартиры в Алтайском крае подорожали на 7%

По оценкам министерства, строящееся жилье в регионе подорожало и теперь квадратный метр в среднем стоит 50 тыс. рублей, а на вторичном рынке - 54 тыс. рублей

Квартиры на вторичном рынке за год подорожали на 12%. В отличие от строящегося жилья, элитный сегмент остался на уровне 2019 года – 65,6 тыс. рублей за кв. метр. Квартиры улучшенного качества стоили 55,5 тыс. рублей за кв. метр (+7,7%), среднего – 53 тыс. (+15%), низкого – 36 тыс. (+6,3%).

Для подготовки этого отчета Алтайкрайстат пользуется специально разработанной методологией. Согласно ей по статистике отчитываются крупные застройщики, которые приводят данные по первичному рынку, и риэлторы. Они могут подавать отчет также по вторичному рынку жилья. Полученная информация рассчитывается по специальным формулам.  

Другая реальность

Марина Ракина, соучредитель АН "Проспект", говорит, что первичный рынок недвижимости на 90% локализован в Барнауле:

"И я не наблюдаю данных, которые привел "Алтайкрайстат". По моим оценкам, стоимость элитных новостроек лишь немного корректировалась к данным начала года. Как стоил квадратный метр от застройщика в готовом доме в центре города 100 тыс. рублей, так он и стоит. Зато бюджетные квартиры площадью около 20 кв. метров стали товаром массового спроса на нестабильном рынке. И они подорожали с 45 тыс. рублей за кв. метр в начале года до 85 тыс. рублей. А у перекупов и вовсе до 100 тыс. рублей к концу", – продолжает Ракина.

Дмитрий Дворядкин, руководитель АН "Перспектива 24", подтверждает: в среднем по рынку новостроек цены выросли на 25-30%. Он приводит пример: "В начале 2020 года однокомнатная квартира ИСК "Союз" стоила 1,8 млн рублей, в конце года – 2,4 млн. Рост составил 30%. Это данные, которые мы получаем из анализа реальных продаж через наше агентство и это данные репрезентативные, ведь в 2020-м мы оформили более 1,6 тыс. сделок".

С риэлторами согласны застройщики. Так, на заседании правления Союза строителей Алтайского края его председатель Александр Мишустин заявил, что рост цен превысил двузначный показатель. 

Также Марина Ракина говорит, что на первичном рынке недвижимости нет названных статистикой цен: "Никто сейчас не предлагает новостройку улучшенного качества, скажем, за 52 тыс. рублей за "квадрат". Посмотрите объявления о продаже долевок в ЖК данного сегмента – "Барнаульский лес", "Мичурин-парк", "Серебряный бор" и других. Таких цен просто нет".  

Относительно данных по вторичному рынку недвижимости риэлторы также приводят свои данные. Дмитрий Дворядкин наблюдал продажу равноценных трехкомнатных квартир в трех периодах: в декабре 2019 года, в первом квартале и в конце 2020-го. Цена  выросла с 3,05 млн рублей до 3,5 млн. "Причем последнее предложение нашло покупателя за один час", – добавляет он.

Риэлторы полагают, что в 2021 году рынок недвижимости Барнаула уже не будет таким динамичным. Однако существенного падения цены ждать не стоит. Дворядкин полагает, что сохранится рост на уровне инфляции – около 10% по итогу года.

В барнаульский поселок Кирова возвращается многоэтажная застройка

Многоэтажный жилой дом с фасадом под дерево начнут строить уже в этом году на месте заброшенной лыжной базы "Мотор" в поселке им. Кирова

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

А ведь данные официальной статистики учитываются потом при расчете различных компенсаций и выплат сертификатчикам и прочим льготным получателям жилья...

Гость
Зарплата маленькая откуда такие цены на квартиры
Ответить

Лента новостей