Минстрой РФ отменил "драконовские" требования по сейсмичности в Барнауле

Минстрой РФ отменил "драконовские" требования по сейсмичности в Барнауле
Минстрой РФ отменил "драконовские" требования по сейсмичности в Барнауле Фото: Фото: Анна Меньшикова, Толк

В прошлом году Минстрой России скорректировал уровень сейсмической опасности для городов и регионов. Алтайскому краю ее увеличили, что грозило ростом цен на жилье на 30%

Минстрой РФ отменил изменения в свод правил о строительстве в сейсмических районах", сообщают "Ведомости". Ранее эти корректировки вызвали шквал недовольства со стороны строителей различных регионов, которым повысили балльность – потенциально возможную силу толчков. Это значительно повышало цену возведения зданий – и жилых, и социальных объектов. В Алтайском крае изменения грозили ростом цен на жилье примерно на 30%. 

В крупных городах края: Барнауле, Рубцовске, Новоалтайске – зона сейсмичности выросла на один балл, с семи до восьми. 

Последствия такого решения оценивали и власти, и застройщики региона. Глава минстроя края Иван Гилев говорил, что, учитывая требования к строительству жилых домов и соцобъектов, "это чревато ростом стоимости кв. метра примерно на 15-25% в зависимости от технологии и этажности".

Строители утверждали, что рост цены может составить до 30%, а кирпичное строительство могло и вовсе прекратиться как слишком затратное.

Минстрой региона неоднократно, по словам Гилева, обращался к федеральным коллегам с просьбой "еще раз уточнить показатели сейсмичности".

Принятое решение от отмене роста сейсмичности позволит застройщикам "выдохнуть". 

Председатель правления Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин пояснил "Толку", что изменившиеся правила позволяют оставить строительство жилья в прежних нормах. То есть дома высотой до 75 метров (около 24 этажей) возводить с учетом сейсмичности в шесть баллов, а объекты соцкультыба – в семь баллов.

Исполнительный директор Союза строителей Вячеслав Ширшов добавляет, что профессиональное сообщество будет добиваться полной отмены жестких нормативов: 

"Это нелогично, когда на одной площадке строится дом, рассчитанный на шесть баллов, а детсад или магазин – на семь", – говорит он.

Свою позицию Союз строителей Алтайского края изложит в письме, которое готовится на имя зампредседателя правительства края Александра Климина.

Говорим на птичьем языке: алтайские строители бурно высказали претензии властям

Алтайские строители позвали на свое совещание замминистра по строительству и заявили, что накипело, потому что главные проблемы отрасли не решаются

Лента новостей