Барнаульский предприниматель Князев продает кинотеатр и историческую гостиницу

Барнаульский предприниматель Князев продает кинотеатр и историческую гостиницу
Барнаульский предприниматель Князев продает кинотеатр и историческую гостиницу Фото: Фото: АН "Алтайская элита ндвижимость"

Борис Князев избавляется от крупных и знаковых объектов недвижимости в Барнауле. Два из них - это памятники архитектуры

В Барнауле продают торговый дом и гостиницу "Лалетин" на ул. Мало-Тобольской и здание на пр. Ленина, в котором размещался кинотеатр "Россия". Оба объекта имеют статус памятника архитектуры и принадлежат предпринимателю Борису Князеву. Он планирует выручить за эти лоты почти 200 млн рублей.

Торговый дом и гостиница "Лалетин" размещаются в двух зданиях: Мало-Тобольская, 32 и 34. Это действующий бизнес. Причем гостиница хорошо отработала в 2020 году благодаря тому, что там размещались медики, сообщает потенциальным покупателям риэлтор Олег Гильгенберг, руководитель АН "Алтайская элита недвижимость". Комплекс площадью 1,7 тыс. кв. метров оценили в 86 млн рублей.

На месте спорткомплекса-недостроя и детсада в квартале Невский 2 построят дом

Барнаульский предприниматель Андрей Комяков выкупил площадку, на которой когда-то хотела построить здание компания "Домстрой-Барнаул"

Продавцы считают, что его плюс – расположение в исторической части города, которая привлекает горожан. Один из "якорей" – восстановленный Старый базар.

Здание на ул. Мало-Тобольской, 34 – памятник архитектуры регионального значения. Его построили в 1907 году (по другой. информации – в 1924-м) мещанин и предприниматель, владелец кожевенного завода Дмитрий Ильич Лалетин. В 1920-е годы здание национализировали. В 1998 году оно сильно пострадало от пожара, позже его отреставрировали.

Второй лот – здание ТД "Россия". Его построили в конце 1950-х для размещения кинотеатра, предусмотрев дополнительно помещения для бомбоубежища. Сейчас в здании размещаются офисы и магазины, в том числе федеральный продуктовый оператор "Магнит". Объект оценили в 99 млн рублей.

Ранее Борис Князев объявил о том, что выставил на продажу офисное здание на Малахова. Цена – 150 млн рублей. Таким образом, предприниматель продает сейчас три здания в Барнауле общей стоимостью 350 млн рублей.

Нодар Шония рассказал, что происходит на Барнаульском сереброплавильном заводе

Собственник памятника архитектуры федерального значения рассказал, почему исторические памятники до сих пор не отреставрированы и не включены в жизнь

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей