Алтайские власти начали аукцион со смешной ценой на проект новоалтайской школы

Проектировщик
Проектировщик Фото: pixabay.com

Алтайские проектировщики пожаловались, что предложенной суммы на проект школы хватит только на согласование проекта с госведомствами

Центр госзакупок Алтайского края объявил аукцион на привязку типового проекта школы к участку в микрорайоне новостроек №11 в Новоалтайске. Чиновники предложили за работу 6,3 млн рублей. По оценке проектировщиков, этой суммы хватит лишь на согласование документов в надзорных ведомствах. О проблеме рассказал директор "Алтайгражданпроекта" Владимир Колотов на собрании правления Союза строителей Алтайского края.

Типовые ошибки

В Новоалтайске уже строят школу на 550 учеников на ул. Индустриальная, 2/1 рядом с известным ЖК "Демидов парк". Такую же запланировали в соседнем квартале на ул. Прудской, 23, но проект все равно надо адаптировать под выбранную площадку, а также подготовить заключения надзорных органов. На эту работу объявлен аукцион по подбору подрядчика. Информация размещена на сайте Госзакупок в конце февраля. 

До 22 марта желающие могут подать свои заявки. Но, говорят строители, на такие условия пойдут лишь фирмы "Рога и копыта", которые выполнят работу соответствующего низкого качества.  

Строительство школы в Новоалтайске на ул. Индустриальная, 2/1. 2020 год
Строительство школы в Новоалтайске на ул. Индустриальная, 2/1. 2020 год
Фото: Анна Меньшикова

"По заданию проектная организация должна провести изыскания на участке, где будут строить школу, а также пройти необходимые экспертизы. На проектирование останется совсем чуть-чуть средств. /…/ В этом задании [на новоалтайскую школу] даже не указано, по какой карте сейсмических зон нам работать. /…/ Я за такие деньги могу только немного подкорректировать [типовой проект]. Кто определяет цену?" – задал вопрос Колотов замминистра по строительству Алтайского края Игорю Спиваку.  

Присутствовавший на заседании Андрей Суртаев, директор проектной компании "АрхИ-Групп", добавил, что цены на проектные работы в Алтайском крае в два раза ниже, чем в соседних регионах. Например, в Кемеровской области.

В результате, продолжил председатель правления Союза строителей Александр Мишустин, в ходе работ и при сдаче соцобъектов всплывает множество ошибок:

"Они строятся по типовому проекту, но постоянно сталкиваются с одними и теми же недочетами и вопросами".

Что делать?

Проектировщики обратили внимание на то, что в Новосибирске есть практика: прежде чем аукционная документация выставляется на торги, ее согласовывают с экспертизой. На этом этапе анализируется соответствие проекта нормативам.

Строители обескуражены поправками в генплан Барнаула без их предложений

Застройщики еще в 2020 году предложили четыре стратегических участка под многоэтажное строительство в Барнауле, но их не включили в генплан

Игорь Спивак посоветовал претенденту на проект задать вопросы центру госзакупок, который инициировал аукцион. В том числе о несоответствии предложенной цены заявленному объему работ.

"Это рынок, – прокомментировал Колотов. – Хочешь – иди на аукцион, хочешь – нет. Но мы уже "завязаны" на эту школу: с администрацией Новоалтайска предварительно обсуждали проект, думали, как "привязать" его к выбранной площадке. Если мы или кто-то еще начнет работать, то начнет с вот такой петиции: "Это мы не знаем, это мы не понимаем, куда".

Зампредседателя СРО "Алтайские строители" Зинаида Герасимович добавила, что в одном из регионов России эксперты главэкспертизы по заданию минстроя проверили задания госзаказчика. Они выяснили, что в 90% случаев неправильно составлены цены и задания.

Пока строительное сообщество может предложить лишь устраивать семинары для работников служб, которые формируют задания к подобным аукционам. На 2021 год намечено два больших семинара. Но нужна и поддержка власти. 

Квартал под жилье у Арены в Барнауле почти вывели из запретной зоны аэропорта

При дефиците земли под многоэтажное строительство в Барнауле "заморожен" участок под 40 домов. Однако вскоре здесь все же разрешат начать работы

 

Лента новостей