В Барнауле перекупщики долевок начали демпинговать и обрушать цены застройщиков

Новостройки
Новостройки Фото: Анна Меньшикова

Из-за резкого и значительного подъема цен в 2020 году на строящиеся квартиры, в 2021-м на первичном рынке сложилась уникальная ситуация

Инвесторы, вложившие деньги в долевки в новостройках в 2020 году, стали выставлять их на продажу. Цена их предложения часто ниже, чем у застройщика в том же доме или аналогичном. Это уникальная краткосрочная ситуация, рассказал "Толку" руководитель агентства недвижимости "Ключ-Риэлт" Константин Никитеев.

К концу 2020 года цены на новостройки выросли, но сейчас стабилизировались на достигнутых отметках. По данным портала "Мир квартир", они в среднем составляют 59,4 тыс. рублей за кв. метр. Но, отмечают риэлторы, на строящиеся дома в центре Барнаула они уверенно перешагнули за отметку в 80 тыс. рублей. 

Новые объекты 2021 года уже на стадии котлована стоят сопоставимо. При этом на руках у инвесторов (перекупщиков) скопился значительный пул долевок, которые сейчас стали поступать на рынок.

Квартал под жилье у Арены в Барнауле почти вывели из запретной зоны аэропорта

При дефиците земли под многоэтажное строительство в Барнауле "заморожен" участок под 40 домов. Однако вскоре здесь все же разрешат начать работы

"Например, в начале прошлого года инвестор купил долевку за 1,9 млн рублей. В первом квартале 2021-го или чуть позже дом будут сдавать, и настало время продать ее. Цена – 2,5-2,6 млн. У застройщика в сопоставимом доме такая же по площади квартира в проекте на стадии котлована стоит 2,7 млн рублей. Только ввод ее будет через два года", – говорит Никитеев и советует сначала изучить весь рынок, прежде чем нести деньги застройщику или инвестору.

Однако риэлтор отмечает, что сложившаяся ситуация не создает на рынке конфликта между застройщиками и инвесторами. У каждого есть свое преимущество. Например, первый может мотивировать возможностью предоставить льготную ипотеку под 6,5-6% годовых. Второй – возможностью заселиться в дом в ближайшем квартале.

"Чаще всего обычных покупателей долевок, не инвесторов, интересуют дома, которые будут сдавать в течение года, а лучше – в ближайшем квартале. Ведь многие на период строительства живут в арендованном жилье и уже платят ипотеку за новостройку. Подобные затраты просчитываются, и экономия на низкой ставке по льготной ипотеке не всегда их покрывает", – рассуждает Никитеев.

Подобная ситуация продержится на рынке недвижимости Барнаула до лета 2021 года. Дальше ее скорректирует политика государства. Не исключено, что Алтайский край не попадет в число регионов, в которых продлят льготную ипотеку. Напомним, что в предварительном списке одобренных регионов осталась только Республика Алтай, а Алтайский край туда не вошел.

Что произошло с ценами на квартиры

В 2020 году в среднем по рынку новостроек цены выросли на 25-30%. Например, если в начале 2020 года однокомнатная квартира массового застройщика стоила 1,8 млн рублей, то в конце года – 2,4 млн. Рост составил 30%.

Мой дом просто снесли. Как расселяют развалюхи под элитный новострой Барнаула

Инвестор расселил пять ветхих домов на ул. Пролетарской, еще один попал под бульдозер за компанию. Его собственница рассказала свою историю

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей