Градосовету не понравился проект элитного жилого комплекса в центре Барнаула

Эскиз дома на ул. Пролетарской, 80
Эскиз дома на ул. Пролетарской, 80 Фото: Мастерская "Классика"

На улице Пролетарской в Барнауле хотят построить дом повышенной комфортности вместо развалюх в уличными туалетами, но пока все откладывается

Архитектор Александр Деринг предложил построить на ул. Пролетарской, 80 восьмиэтажный элитный дом с фронтоном. Его архитектура отличается от привычных решений для жилья в краевой столице, и это отметил градосовет 25 марта. Но на очередную доработку проект отправили еще по нескольким причинам.

Александр Деринг сделал второй вариант проекта дома на ул. Пролетарской, потому что первый градосовет раскритиковал за его банальность и "неэлитность". На это раз архитектор сделал фасад более выразительным, в том числе за счет комбинации белого облицовочного кирпича с коричневым. Также он еще раз просчитал площади озеленения, парковки и другие параметры.

Доклад поддержал представитель заказчика – компании "СОК" – Андрей Щукин. Он заверил собравшихся, что инвестор планирует и дальше работать в квартале и к осени 2022 года выкупить оставшиеся два дома. А также рассчитывает участвовать в аукционе на землю на ул. Пролетарской, 78. Там стоит аварийный дом, но жильцы не приватизировали участок, а значит, он принадлежит муниципалитету.

Эскиз дома на ул. Пролетарской, 80
Эскиз дома на ул. Пролетарской, 80
Фото: Мастерская "Классика"

Опять не то  

Однако членов градосовета и на этот раз не устроило предложение. Их по-прежнему смущает нерасселенная территория, и они не верят в то, что инвестор будет выкупать ее.

Также остался открытым вопрос к техническим характеристикам проекта. Например, показались сомнительны расчеты по озеленению, инсоляции квартир и достаточности парковок. И, наконец, члены градосовета не оценили архитектурный облик здания. Их смутило, что оно, скорее, похоже на поликлинику или прокуратуру, чем на жилой дом.

Парад идей. Архитекторы показали решения для пристройки к АлтГУ

Все представленные проекты соответствуют поставленному техздаданию, но некоторые авторы решили пойти дальше и подумать над тем, как могли бы выглядеть площади Сахарова и Советов

Причем по каждой претензии находились аргументы, которые развенчивали ее. Например, руководитель творческой мастерской "Призма" Наталья Кан считает, что проверкой нормативов по проекту должна заниматься экспертиза. Ее заказчик обязательно проходит перед получением разрешения на строительство.

Главный архитектор "Алтайгражданпроекта" Евгений Башкиров заметил относительно архитектуры, что решение действительно необычно:

"Александр Федорович (Деринг) профессиональный архитектор, и если он так видит, это его право. Может, это традиция или инерция мышления, но мы привыкли, чтобы жилое здание выглядело иначе".

Новые обстоятельства

Точку в серьезной дискуссии поставил замначальника комитета мэрии по строительству Владимир Бутаков. Он в очередной раз подчеркнул, что автору следует обосновать свои расчеты по застройке участка, а для этого сделать проект планировки квартала.

Тем более, как выяснилось на этом градосовете, по генеральному плану в границах улиц Пролетарской, Партизанская, проспектов Ленина и Социалистического должен появиться некий общественно-досуговый центр. Где именно, какого назначения и за чей счет – неизвестно, но участок под него нужно обозначить.

Большинство членов градосовета проголосовали за то, чтобы архитектор и заказчик продолжили работать над проектом и представили его на защиту еще раз.

"Это очень важное места. Не хотелось бы ошибиться с проектом", – подытожил Владимир Бутаков.

Застройщик показал проект гигантского ЖК за Сити-центром в Барнауле

Компания Владимира Отмашкина "Союз" планировала построить самый высокий в Барнауле дом, но градосовет не согласился с выбранным решением

  

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Что хотим не знаем, что знаем не хотим. Такой принцип видимо у Градсовета. С такими темпами согласования стройка домов в Барнауле встанет.

Тоже не оценил архитектурный облик здания.

Лента новостей