Два сценария строительства ЖК "Парковый" представят на суд дольщикам

ЖК "Парковый"
ЖК "Парковый" Фото: barnaulkapstroy.ru

По оптимистичному сценарию, сдача третьей секции жилищного комплекса намечена на осень 2021 года. Рабочая группа представит изменения в "дорожную карту" проекта

29 июня в мэрии снова прошло обсуждение вариантов достройки жилищного комплекса "Парковый", который на Горе возводит "Барнаулкапстрой" (БКС). В этот раз рабочая группа под председательством замглавы города Андрея Федорова собралась без представителей дольщиков, чтобы определиться с техническими и финансовыми вопросами продолжения строительства и выйти к будущим жильцам с готовым решением.

Барнаулкапстрой банкротит фирма, которую возглавлял ее арестованный директор

Компания "СДЛ-Групп" подала иск в арбитраж о банкротстве застройщика, заявив о долге в 5 млн рублей. Застройщик в ответ пошел к правоохранителям

По словам руководителя БКС Сергея Шумова, третья блок-секция достраивается, продлено разрешение на строительство объекта, эту секцию планируют сдать в сентябре. Компания получила разрешение на возведение и ввод газовой котельной ЖК. На других блок-секциях также продолжаются работы.

Как уже писал ранее "Толк", камнем преткновения стала парковка. На прошлой неделе с дольщиками встречался глава Барнаула Вячеслав Франк, тогда дольщикам рассказали о трех вариантах строительства.

  1. Сохранить прежний проект, он предусматривает 95 подземных парковочных мест, но это дороже и дольше.
  2. Сократить число парковочных мест до 72, оставив без них самую готовую третью блок-секцию. Это потребует изменения проекта, но выйдет дешевле.
  3. Построить только наружную парковку на 95 мест для всех блок-секций. Для этого также нужен будет новый проект, стоимость достройки заметно сократится.

Эти варианты предполагают различную ориентировочную стоимость проекта от 250 до 350 млн рублей. В ходе совещания 29 июня рабочая группа обговорила варианты с обсуждением цены и сроков ввода жилья в зависимости от сложности парковочного узла.

Проектная организация к этому совещанию выдвинула два варианта достройки, БКС подготовил планы по реализации обоих сценариев.

Один вариант – сохранить подземную парковку на 72 автомобиля. Этот вариант с удорожанием проекта и с более длительными сроками сдачи. Второй вариант предполагает построить надземную парковку на соседнем с ЖК участке, что даст возможность ускорить строительство жилых помещений и к зиме передать дольщикам квартиры.

Барнаулкапстрой отбился от банкротства и продолжает строить ЖК Парковый

Дольщикам проблемного жилищного комплекса, возводящегося на Горе строительной компанией, принадлежащей мэрии Барнаула, рассказали о том, как будет достроено их жилье

По словам представителя Сбербанка, где на эскроу-счетах лежат деньги дольщиков и который предоставил проектное финансирование БКС, кредитная организация согласна на оба варианта.

Теперь БКС должен подготовить проекты этих двух решений со всеми расчетами и представить их дольщикам.

Напомним, что финансовые трудности БКС привели к приостановке работ на строительстве ЖК "Парковый". Ранее с требованием о банкротстве застройщика в суд обратилась компания "СДЛ-Групп". Дольщики "Паркового" организованно выступили с протестами. Мэрия, которой принадлежит "Барнаулкапстрой", создала рабочую группу, чтобы решить эту проблему и помочь участникам долевого строительства получить свое жилье. Дело о банкротстве БКС прекратили, работы на объекте возобновились.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей