"Барнаулкапстрой" банкротит фирма, которую возглавлял ее арестованный директор

"Барнаулкапстрой" банкротит фирма, которую возглавлял ее арестованный директор
"Барнаулкапстрой" банкротит фирма, которую возглавлял ее арестованный директор Фото: Фото: Анна Меньшикова

Компания "СДЛ-Групп" подала иск в арбитраж о банкротстве застройщика, заявив о долге в 5 млн рублей. Застройщик в ответ пошел к правоохранителям

Компания "СДЛ-Групп" обратилась с иском в арбитражный суд о банкротстве "Барнаулкапстроя" (БКС). Сумма претензий – 5 млн рублей. Это долг по договорам инвестирования в строительство дома на ул. Нагорной, 6. В свою очередь застройщик обратился в следственные органы.

Барнаулкапстрой не может найти подрядчика на достройку ЖК Парковый на Горе

Компания объявила аукцион на выполнение работ стоимостью 170 млн рублей, но желающих достроить комплекс из пяти секций с подземной парковкой не нашлось

Суть иска

Иск о банкротстве передан в арбитраж 16 декабря (документ имеется в распоряжении редакции). В нем сказано, что в сентябре 2019 года "СДЛ-Групп" и БКС заключили договор инвестирования №24.

Объект инвестиций в иске не уточняется, однако учредитель "СДЛ-Групп" Александр Емельянов сообщил, что речь идет о проекте на ул. 6-й Нагорной. Компания планировала получить в счет своих денег квартиры, но их не построили.

В январе 2020-го партнеры подписали соглашение о расторжении договора. Застройщик обязался вернуть вложенные "СДЛ-Групп" 5 млн рублей до 15 февраля 2020-го, но не сделал этого.

Позже суд постановил взыскать задолженность и госпошлину, но долг не погашен до сих пор. Это стало основанием о подаче иска о банкротстве. В качестве временного управляющего предлагается кандидатура Сергея Лебедева.

"Мы действуем добросовестно и в рамках закона – возвращаем инвестированные нами денежные средства", – прокомментировал ситуацию Александр Емельянов.

"Не буди лихо"

Директор компании БКС Сергей Шумов прокомментировал "Толку", что пока не знает о "банкротном" иске, но он его не волнует: "Потому что это можно прекратить в один момент, погасив долг, который вменяется". Сию минуту "Барнаулкапстрой" не может этого сделать, однако в ближайшее время компания рассчитывает получить на свои счета достаточную сумму.

Сергей Шумов, директор компании "Барнаулкапстрой"
Сергей Шумов, директор компании "Барнаулкапстрой"
Фото: Олег Укладов

Шумов напомнил, что сейчас "СДЛ-Групп" возглавляет Александр Емельянов. А в прошлом в числе учредителей компании был Александр Канаков (экс-директор БКС, арестован по подозрению о взятке, – прим. ред.). БКС обратился в следственные органы, чтобы доказать связь Александра Емельянова и Александр Канакова. 

"Допсоглашение (о расторжении договора инвестирования) подписано уполномоченным лицом – на тот момент руководителем БКС Александром Канаковым. Для арбитража это один документ, а для следствия, думаю, что другой", – продолжает Сергей Шумов.

Он сообщил, что обращение правоохранителям уже передано, но ответа еще нет.

"Ну, удалось им ввести суд в заблуждение, что теперь. Не смогли мы отбиться в арбитраже. Будем поступать по-другому и через следственные органы доказывать связь между Емельяновым и Канаковым. /…/ Господин Канаков поступил во вред предприятию, когда подписал документ о расторжении договора инвестирования. Как говорится, не буди лихо пока оно тихо", – говорит Сергей Шумов.

Могут ли обанкротить БКС?

Компания "Барнаулкапстрой" на 100% принадлежит администрации Барнаула. В 2020 году стало известно о ее финансовых проблемах. Сергей Шумов заявляет, что резервы у нее всегда были и есть: "Мы работаем в цейтноте. У нас много источников и (финансирования) сегодня нет, а завтра появится. Работаем во всех отношениях, у нас есть что реализовать. В крайнем случае есть доход от аренды".

Он рассказал, что накануне компания пережила 40-дневный арест всех счетов. Его наложили налоговики за долги 2019 года, которые допустил еще Александр Канаков. Руководство БКС попросило отсрочить выплаты, ссылаясь на угрозу банкротства, но налоговая служба прислала письмо о том, что финансовое состояние застройщика не пострадает и угрозы банкротства нет.

"Мы и заплатили. Так что и "СДЛ-Групп" завтра заплатить не сможем, а послезавтра сможем", – подытоживает Шумов.

Сейчас "Барнаулкапстрой" возводит ЖК "Парковый" на Горе. Однако застройщик не смог назвать степень готовности проекта. Накануне он пытался через аукцион найти подрядчика на завершение работ. Еще в активе застройщика ЖК "Клевер-Парк" на ул.  Советской Армии, но работы остановлены и туда приглашают инвестора

Что известно о "СДЛ-Групп" и Александре Канакове

Прокуратура обжаловала приговор экс-руководителю Барнаулкапстроя из-за штрафа

С осужденного хотят взыскать еще 3 млн 600 тыс. рублей – сумму взятки. Районный суд взыскал с него только штраф в размере 15 млн рублей

Учредитель "СДЛ-Групп" – Александр Емельянов, который также является учредителем компании "Сибрсесурс". Она работала как подрядчик на завершении долгостроев, начатыми обанкроченным "СтройГАЗом" (БКС там выступал заказчиком).

С последним домом на Павловском тракте, 291 "Сибресурс" не смог справиться вовремя, объясняя это дефицитом финансирования. Также компании связывают строительство коттеджей в поселке "Самоцветы". Там БКС также выступает заказчиком. 

С марта 2019 года "Барнаулкапстрой" возглавлял Александр Канаков. До этого он был одним из учредителей "СДЛ-Групп" и "Сибресурса" и работал с застройщиком как партнер. 19 февраля 2020 года его задержали по подозрению в получении взятки.

Александра Канакова осудили за то, что с июля по сентябрь 2019 года он совместно с бывшим замглавы администрации Барнаула Сергеем Дёминым получил от директора одной из фирм-подрядчика "аванс" взятки, которая должна была составлять 15 млн рублей. За это он дал указание своим подчиненным принять работу этой компании без проволочек.

По версии следствия, в 2019 году Александр Канаков также выступил взяткодателем: оплатил Дёмину туристическую поездку на Канары и сопутствующие расходы на общую сумму 158 тыс. рублей. За это он якобы и был назначен на  должность директора БКС.

Барнаулкапстрой продал недострой Андрею Комякову, чтобы разморозить свои дома

Компания все еще рассчитывается за инвестиции, которые были вложены в достройку проблемного дома на Павловском тракте, 291

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей