Семьи в Алтайском крае кинулись получать госвыплату на ипотеку

Семья
Семья Фото: pixabay

Господдержка в размере 450 тыс. рублей для многодетных, выплачивающих ипотеку, в Алтайском крае становится все более популярной в кризис

В Алтайском крае в 2021 году резко выросло число заявок и получателей государственной выплаты на погашение ипотеки в размере 450 тыс. рублей. Напомним, она положена лишь семьям, в которых с января 2019 года родился третий или последующий ребенок.

Вся сумма целиком направляется на погашение процентов или основного долга по жилищному кредиту. По данным фининститута Дом.рф, в 2021 году подано уже 1 027 заявок. Если темпы сохранятся, то до конца года их число перевалит за 2 тысячи.

Для сравнения, за весь прошлый год в банки обратилось 1415 клиентов из данной категории граждан. А годом ранее желающих было лишь 402 – однако в 2019-м программа заработала только с сентября.

Рынок хитрых. Почему в Барнауле растет число квартир на продажу с обременением

У проекта льготной ипотеки на новостройки начался новый период: владельцы долевок "скидывают" имущество, и это новый тренд

На ажиотаж в текущем году влияет рекордно возросшее ипотечное кредитование. Низкие доходы населения и выгодные условия займов загоняют семьи в "кабалу", и они стремятся воспользоваться любыми инструментами для ее облегчения. При этом многодетным в Алтайском крае в 2021-м одобрили не все заявки, а 904 на общую сумму 401 млн рублей. За весь прошлый год число положительных решений достигло 1125 (на 494 млн рублей).

В 2019-м господдержку получили 344 семей на 150 млн рублей. Интересно, что за два года существенно сократился срок рассмотрения заявок от граждан. На старте данного проекта он составлял 59 дней, сейчас – лишь 13.

Выдача 450 тыс. руб. на ипотеку многодетным
Выдача 450 тыс. руб. на ипотеку многодетным
Фото: Ольга Полиенко

За весь период действия программы Алтайский край стал одним из самых активных получателей этой выплаты от государства, если сравнить с другими регионами страны. Хотя на это влияет численность многодетных семей в том или ином субъекте, а также их закредитованность. Так, например, наибольшее число получивших 450 тыс. рублей насчитывается в Чеченской Республике (около 15 тыс. семей), а наименьшее – в Чукотском автономном округе (32).

Стоит отметить, что после одобрения заявки банк самостоятельно списывает у заемщика 450 тыс. рублей долга по кредиту или процентам, а затем запрашивает компенсацию у государства. Если ипотечный остаток ниже этой суммы, то он все равно будет погашен, но гражданин недополучит положенную ему выплату. Хотя пока чаще всего в Алтайском крае многодетные на момент обращения за этой льготой имеют больший долг и могут избавиться лишь от его части, сократив тем самым ежемесячные платежи или срок кредитования.

С 10 июля правительство расширило варианты использования выплаты в 450 тыс. рублей для многодетных. Теперь ее можно направить на погашение кредита, выданного на покупку участка для ведения личного подсобного хозяйства или садоводства, на строительство индивидуального дома.

Эксперт обозначил главные тренды на рынке недвижимости Барнаула

Квартир на продажу почти нет, считает эксперт, а рынок жилья в Барнауле сейчас переживает дефицит – то, что появляется, очень быстро продается, едва ли не с первого показа

Лента новостей