Градосовет смиренно разрешил Ракшину построить "свечку" в центре Барнаула

Проект дома на ул. Пролетарской, 125
Проект дома на ул. Пролетарской, 125 Фото: Александр Деринг

Компания "Мария-Ра", выступившая инициатором строительства высотного дома между офисными центрами "Идеал", собирается продавать квартиры со скидками учителям

В центре Барнаула хотят построить новую высотку, где квартиры будут продаваться со скидками учителям и врачам. Инициатором выступила компания "Мария-ра", принадлежащая известной семье Ракшиных.

21 июля проект дома во второй раз рассмотрели на градосовете. Напомним, высотку хотят разместить на ул. Пролетарской, 125. В ней планируется 16 этажей, 75 квартир, подземная парковка, рассчитанная на 36 машино-мест и компактная дворовая площадка.

"У нас в этом доме будет специальное предложение для таких социальных групп, как врачи и учителя. При покупке квартиры им будет предоставляться скидка в размере 1% за каждый год стажа работы, но не более 10% в совокупности", – пояснила представитель застройщика Мария Медведева.

Почему жилой дом?

На первом рассмотрении проекта экспертов не устроило то, что на месте, где предполагался очередной офисный центр (соединяющий два уже действующих БЦ), вдруг вырастет жилая высотка. До недавнего времени здесь работал магазин "Хелми", который морально устарел. Вместо него еще в 2008 году проектировали стеклянное здание-волну.

Однако, в "Марии-Ра" утверждают, что, когда они приобрели участок, он имел жилое назначение, поэтому в компании увидели смысл возвести там именно многоквартирный дом.

"Во многих городах России развивают не только бизнес-инфраструктуру в спальных районах, но и жилые массивы в общественно-деловых центрах. Мы считаем, что этот опыт надо использовать и в Барнауле. Сейчас вечером, когда люди покидают офисы и уезжают домой, центр города остается с красивой архитектурной подсветкой, но с потухшими окнами. Поэтому предлагаем насыщать эти локации именно жилой застройкой".

Градосовет Барнаула отмёл проект жилого дома от компании Мария-Ра

Компания "Мария-Ра" заявила проект 15-этажного дома на пр. Красноармейском - там, где изначально планировалось построить малоэтажное офисное здание

Также члены градосовета были против того, что дом стоит близко к трамвайным путям, а значит, жильцы будут страдать от повышенных шумов и вибраций. В этот раз автор (руководитель мастерской "Классика" Александр Деринг) пояснил, что шумоизоляция части здания, выходящей на проезжую часть, была усилена.

В "Марии-Ра" утверждают, что до трамвайных путей там достаточно расстояния – еще как минимум тротуар и трехполосная дорога. В целом архитектор и заказчик пояснили, что не стали существенно корректировать проект, внеся лишь небольшие изменения.

"Нам также предлагалось объединить два первых этажа и предусмотреть их для общественных помещений. Однако мы решили оставить это без изменений, потому как высотность первого (коммерческого) уровня и так большая. К тому же она идет на одной линии с первым уровнем ТЦ "Идеал" и "Идеал-2", – пояснил Александр Федорович.

Проект дома на ул. Пролетарской, 125
Проект дома на ул. Пролетарской, 125
Фото: Александр Деринг

Что с парковкой?

В свою очередь, депутат городской Думы Евгений Носенко отметил, что открытые парковки у дома запланированы за границами участка, принадлежащего заказчику.

"За границами нашего участка у нас предусмотрены парковочные места для помещений с общественно-деловой функцией. В соответствии с постановлением №129 Алтайского края ("Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Алтайского края", – прим. ред.), парковки, размещаемые в границах участка, предназначаются только для жильцов. А временные парковки для общественных помещений допускается размещать в пределах улиц и дорог", – озвучила позицию заказчика Мария Медведева.

Эскиз дома на ул. Пролетарской, 125
Эскиз дома на ул. Пролетарской, 125
Фото: Мастерская "Классика"

Но этот ответ устроил не всех участников заседания. Они еще несколько раз обсудили ситуацию с парковками, соответствует ли их расположение и количество нормативам. Также были вопросы к озеленению участка, благоустройству, пешеходным тротуарам. Однако, и в этих пунктах представитель застройщика заявила, что нарушений градостроительных требований нет.

По итогам заседания замглавы администрации Барнаула Андрей Федоров предложил согласовать эскизный проект ЖК, но разработчикам и комитету по строительству рекомендовать еще раз обратить внимание на парковки и озеленение участка.

Из присутствующих против данного предложения высказался только Евгений Носенко, который считает, что жизнь в этом доме, если его построят, будет некомфортной.

Совсем скоро центр Барнаула освободится от еще одной заброшенной территории. На месте бывшего стадиона начнут возводить одноименный жилой комплекс

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей