Построил дом, посадил дерево: "Адалин" и ВТБ заложили рощу в Барнауле

Компания "Адалин-Строй" совместно с региональным подразделением банка ВТБ выступила организатором высадки новой рощи на территории горбольницы №5 в Барнауле

Один из крупнейших девелоперов Барнаула "Адалин-Строй" принял участие в высадке деревьев в новой роще. Ее заложили на территории городской больницы №5. В числе организаторов – банк ВТБ, который активно поддерживает экологические проекты и способствовует их реализации. Содействие также оказали администрация Центрального района и медучрежение.

Роща с целебными свойствами

Здесь появились молодые липы, клены, рябины и яблони. В общей сложности 50 деревьев. Их расположили справа от приемного отделения в стационар вдоль Змеиногорского тракта. Место выбрано неслучайно – уже полтора года в больнице размещается ковидный госпиталь, пациентам которого крайне необходим чистый воздух.

"Три года назад здесь пронесся ураган, который повалил более 100 крупномерных деревьев. Остались только пеньки, и надо было их восстанавливать. Через несколько лет у нас тут будет густая роща, которая защитит от шума, пыли и выхлопных газов с оживленной магистрали", – говорит главный врач больницы Ирина Вильгельм.

Ученые разрабатывают новую концепцию озеленения Барнаула

По словам разработчиков, это будет новый и комплексный подход к озеленению. До конца года исследователи должны подготовить подробный документ о том, что и как можно изменить на улицах и скверах

В медучреждении располагался и краевой пульмонологический центр, поэтому его территория всегда славилась богатым озеленением: ели, сосны, дубы. Теперь этот перечень расширился. Одни растения очищают воздух, другие выделяют противомикробные средства, третьи лечат своей красотой, считает главврач.

Деревьев много не бывает

"Региональное подразделение ВТБ – это стратегический партнер, с которым мы сотрудничаем много лет. Поэтому решили поддержать их ежегодную социальную акцию и вошли в число организаторов", – пояснил руководитель "Адалин-Строя" Игорь Дублей и собственноручно прикопал несколько саженцев.

В озеленении также приняли участие руководитель банка ВТБ в Алтайском крае и Республике Алтай Дмитрий Горбунов, главврач и медперсонал больницы, глава Центрального района Максим Сабына. Чиновник говорит, что в последнее время ему все чаще доводится закладывать рощи, аллеи, скверы. Активизируется в этом направлении бизнес, помогают саженцами институт Лисавенко и ботанический сад АлтГУ, а администрация подыскивает подходящие площадки.

Квартиры в уникальном барнаульском ЖК Мичурин парк стали еще выгоднее

Семьи в Барнауле смогут купить большие квартиры в ЖК "Мичурин парк" в ипотеку всего под 3,6% – такая ставка возможна для тех, кто попадает под программу господдержки*

"На самом деле территорий для высадки деревьев мало – район густо застроен, много проложено инженерных сетей. Эту площадку нам предложило руководство больницы. С сегодняшней акции у нас стартует месячник санитарной очистки города. На территории района мы в рамках него планируем высадить более 500 деревьев. Но потребность в озеленении все равно остается", – пояснил Сабына.

Сад прямо во дворе

"Адалин-Строй" всегда уделял повышенное внимание озеленению своих жилых домов. Например, в ЖК "Мичурин парк" запроектировали огромный уникальный двор-сад, включающий десятки видов деревьев, кустарников, цветов, которые своим видом будут радовать жителей каждый день. Но застройщик решил пойти дальше и озеленять территории за пределами своих площадок – там, где это необходимо. С ним солидарны и партнеры, которые тоже берегут природу.

Двор-парк на ул. Власихинской, 65а
Двор-парк на ул. Власихинской, 65а
Фото: "Адалин-Строй"

"Сегодня экологическая повестка выходит на первый план во всем мире, и мы предлагаем клиентам внести свой вклад в сохранение окружающей среды. ВТБ реализует различные проекты в поддержку лесов и водоемов. Один из них – "Безбумажный офис" – действует уже два года. Цель – отказ от традиционных бумажных носителей, что позволяет ежегодно сохранять тысячи деревьев. А в прошлом году мы начали выпускать карту из полилактида – экологичного биоматериала, который не загрязняет среду и легко перерабатывается", – говорит управляющий ВТБ Дмитрий Горбунов.

Стала известна стоимость спорного озеленения улицы Молодежной в Барнауле

Барнаульцы раскритиковали новое озеленение клумб в центре города – по их мнению, землю перепахали будто бы для посадки картофеля, а клумбы оказались "жидковатыми"

Лента новостей