Вместо металлических гаражей в частном секторе Барнаула строят зеркальное здание

В Барнауле на участке, где снесли металлические гаражи, скоро появится новое здание. Мэрия согласовала здесь двухэтажный административный объект с зеркальными фасадами

В Барнауле на ул. Телефонной, 145 (пересечение с ул. А. Петрова), скоро построят новое двухэтажное здание. Сейчас на площадке ведутся работы, возведен каркас будущего административного объекта. По данным городского комитета по строительству, разрешение выдано прошлым летом сроком до мая текущего года.

Своя мини-аллея

Площадь участка превышает 4 тыс. кв. метров. Одна его часть выходит на красную линию рядом с Сибирским научно-исследовательским институтом сыроделия. Согласно проекту барнаульского архитектора Владимира Золотова, на этой территории решили разместить здание из двух блоков.

В первом будет огромное многофункциональное пространство высотой порядка семи метров. Во втором – административные, хозяйственные, подсобные помещения, холл, кабинеты. У здания предусмотрено два входа и зеркальные лицевые фасады, следует из проектной документации.

Ул. Телефонная, 145
Ул. Телефонная, 145
Фото: www.skyscrapercity.com

Вторая часть участка уходит вглубь квартала. На нем запроектирована зона для прогулок: небольшая аллея с газонами, скамейками и фонарями для освещения. Также с задней стороны здания обустроят открытую автостоянку на 24 машино-места.

Битва за участок

На ул. Телефонной, 145, несколько лет назад демонтировали металлические гаражи. После чего долгое время участок фактически был заброшен. Его обнесли забором, здесь были навалы земли, территория покрывалась дикой растительностью.

На месте недостроя за ТРК Galaxy в Барнауле появится новое здание

В Барнауле за ТРК "Galaxy" рядом с железной дорогой достроят здание, которое заморозили на уровне фундамента. Здесь появится угловая двухэтажка с зеркальными окнами

В 2020 году власти провели аукцион, на котором разыграли право на заключение договора аренды участка. За него боролись несколько претендентов, в результате чего стоимость выросла с 500 тыс. до 6,7 млн рублей. Победителем признали местного предпринимателя Сергея Осауленко. Срок аренды составляет 7 лет и 4 месяца.

Реновация

Будущий объект разместится в квартале, ограниченном улицами Телефонной, А. Петрова, Матросова и Советской Армии. Этот островок соседствует с двухэтажными бараками, которые в перспективе ждет реновация и застройка современными высотками.

Сам квартал относится к общественно-деловой функциональной зоне, которая позволяет возводить коммерческие здания практически любых направлений: от цирка до ТРК. Также здесь разрешены учреждения здравоохранения, образования, храмы и другие социальные объекты. А вот строительство жилья не предполагается – максимум гостиницы и общежития. Высота зданий не должна превышать 30 метров.

Вместе с тем в периметре сейчас располагается несколько промышленных объектов, автосервисы, институт сыроделия и два многоквартирных двухэтажных дома на ул. А. Петрова, 105 и 107, построенных в 1959 и 1961 годах соответственно. По данным сервиса "Реформа ЖКХ", первый уже в стадии расселения, его должны снести в 2026 году – спустя 12 лет с тех пор, как признали аварийным. По второму объекту сведений нет.

Через дорогу располагается частный сектор. Здесь на ул. А. Петрова, 109, приготовили под коммерческий объект еще одну площадку в 740 кв. метров. Собственники запроектировали на ней двухэтажное здание с гаражом и парковкой, а теперь пытаются продать объект на сайтах объявления за 5,25 млн рублей.

В Барнауле из брошенного объекта скандально известной фирмы сделают новое здание

На окраине Барнаула реконструируют и перезапустят здание скандально обанкротившейся фирмы, которое стояло пустым и заброшенным несколько лет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей