Цифры впечатляют: "Дом.ru" вспомнил, как изменился интернет с 2009 года

Общество, 14:23, 20.03.2019

Количество сайтов за десять лет увеличилось в 6,5 раз и достигло полутора миллиардов

10 years challenge запустил в Facebook американский журналист Деймон Лейн. Увидев его фото 2009 и 2019 годов, пользователи интернета активно вовлеклись в эту историю и начали выкладывать в Сети фото, сравнивать события и тренды.

"Дом.ru", в свою очередь, вспомнил, как изменился интернет с 2009 года. Цифры впечатляют: количество сайтов увеличилось в 6,5 раз и достигло полутора миллиардов, а интернетом начало пользоваться более половины населения Земли, в то время как в 2009 году Всемирную сеть использовал только каждый четвертый житель.

Если говорить о положении в нашей стране, то число пользователей увеличилось более чем в 2 раза – до 61%. Более 60 % населения пользуется интернетом постоянно. За 10 лет в России серьёзно выросла скорость интернета. На сегодняшний день компания "Дом.ru" вводит тарифы на интернет, скорость на которых может достигать 600 мегабит в секунду при средней по России в 43 Мбит/с.

Для чего нужна такая скорость? Чтобы выходить в Сеть с нескольких устройств одновременно и на каждом смотреть видео в высоком качестве прямо в процессе загрузки, организовывать собственные онлайн-трансляции или работать с гигантскими массивами данных и не "проседать" ни на секунду.

Однако, чтобы летать на таких скоростях, требуется современное Wi-Fi-оборудование, поэтому компания полностью обновила парк роутеров. Теперь все устройства поддерживают скорость от 100 Мбит/c и работают в 2 диапазонах частот, что гарантирует качество сигнала и максимальную зону покрытия. Роутеры выгодно отличаются от моделей, которые продаются в магазинах, ценой и программным обеспечением.

Специалисты компании отмечают, что в ближайшем будущем возрастет потребление "тяжелого" контента – как в интернете, так и на ТВ (IPTV, онлайн-кинотеатры и т.д.). Продолжится рост количества устройств, которые потребляют трафик. Так, по данным Cisco, уже в 2022 году на одного жителя России будет приходиться 6 гаджетов, будут расти и скорости доступа в интернет. А значит, операторы будут нацелены на дальнейшую модернизацию сетей для расширения пропускной способности и повышения стабильности их работы.

Реклама.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей