Алтайские парламентарии запретили вейпы для несовершеннолетних

Общество, 16:41, 26.04.2019
Алтайские парламентарии запретили вейпы для несовершеннолетних
Алтайские парламентарии запретили вейпы для несовершеннолетних Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

Депутаты аргументируют закон несколькими доказанными фактами, в том числе данными о том, что электронные сигареты оказались вреднее обычных

Закон о запрете продажи электронных сигарет несовершеннолетним в Алтайском крае вступит в силу 1 июня текущего года. Проект закона был принят во втором чтении депутатами на апрельской сессии АКЗС.

Проект закона прокомментировал председатель комитета по здравоохранению Александр Лазарев. 

Он обратил внимание на то, что тема электронных сигарет сейчас стоит острее, чем тема табакокурения. По его словам, электронные сигареты были придуманы как альтернатива табаку, однако сейчас вейпы лоббируют и табачные компании.

"Сегодня электронные сигареты представляют опасность не меньше, чем табак. Причем использование электронных носителей приводит к тому, что мелкие дисперсные частички очень глубоко проникают в легкие. Например, если это просто водяной пар, то он оседает где-то в больших бронхах, и после откашливания все выходит наружу. А частички эти проникают очень глубоко. Мы знаем, что многие болезни, в том числе рак, начинаются с мелких бронхов, потому что там задержка длительное время. В электронных аналогах кроме того же никотина присутствуют другие вредные соединения – формальдегид, в большем количестве, акролеин. Также это тяжелые металлы, такие как никель, который больше даже наличествует в окружающем паре, выдыхаемом курильщиком. Из этого можно сделать вывод, что пассивные курильщики электронных сигарет подвержены вреду еще больше, чем пассивные курильщики обычных сигарет", – рассказал Лазарев.

Депутаты единогласно проголосовали за принятие закона. 

Вреднее табака: депутаты АКЗС ограничат продажу вейпов в Алтайском крае

В преддверии второго чтения закона депутаты обсудили тему запрета продажи вейпов несовершеннолетним

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей