Шесть сторон обжаловали приговор барнаульскому гонщику на BMW Руденко

Приговор был вынесен 17 апреля

Все стороны обжаловали приговор судьи Центрального района Барнаула Максима Рыжкова в отношении барнаульского гонщика на BMW Александра Руденко. Об этом "ТОЛКу" рассказали в суде.

Приговор нас убил: Виктор Нагорнев пришел на место ДТП с портретом погибших

Нагорнев-старший рассказал, что будет продолжать бороться за справедливый приговор для Александра Руденко

Известно, что приговор был обжалован адвокатом самого подсудимого – Александром Марченко, прокурором, представителем мамы погибшей пятилетней девочки Елены Корецкой, Евгением Нагорневым (потерял в том ДТП жену и трехлетнюю дочь), отцом погибшей Юлии Нагорневой Игорем Перфильевым и адвокатом отца Сергея Федько (пострадал в аварии).

В суде отметили, что апелляция по этому делу будет рассмотрена в Алтайском краевом суде 7 июня.

За что судили Руденко

Напомним, страшная авария произошла в центре Барнаула поздно вечером 15 октября 2018 года. Автомобиль BMW X6 под управлением Александра Руденко двигался с огромной скоростью (около 151 км/ч) по проспекту Ленина в сторону Речного вокзала, проехав перекресток с улицей Интернациональной на красный сигнал светофора. Он также проехал запрещающий сигнал на перекрестке с улицей Анатолия, где влетел в автомобиль Renault Scenic. Машина французской марки пересекала проспект Ленина на разрешающий сигнал светофора – по улице Анатолия. За рулем этой иномарки находился Сергей Федько. В автомобиле помимо водителя находилась его пятилетняя дочь (погибла), друг Евгений Нагорнев (получил травмы, долгое время провел в больнице) с женой Юлией (погибла) и трехлетней дочкой (погибла). Сам Сергей Федько до сих пор находится в больнице. У него глубочайшая инвалидизация – есть психомоторные, двигательные, речевые, когнитивные нарушения. О том, что произошло ДТП, он узнал со слов гражданской жены совсем недавно.

Какой был вынесен приговор

Руденко был признан виновным. Суд приговорил его к восьми годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также суд частично удовлетворил иски потерпевших:

  • Елене Корецкой выплатить два миллиона рублей за потерю дочери;
  • Елене и Игорю Перфильевым (матери Юлии Нагорневой) выплатить два миллиона рублей за потерю дочери;
  • Евгению Нагорневу выплатить 6,5 миллионов рублей за потерю жены и дочери;
  • Павлу Федько выплатить 3,5 миллиона рублей за пострадавшего сына.

Какое просили наказание

Потерпевшие и их родственники просят судить Александра Руденко максимально жестко. Прокурор просила назначить наказание в виде восьми лет 11 месяцев лишения свободы в колонии общего режима  с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок три года. Защита же настаивала на колонии-поселении.

Мы за вас молимся: что рассказала в суде жена барнаульского гонщика на BMW

Арест Александру Руденко продлен до 28 августа

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Еще и адвокат Руденко обжаловал... Куда катится мир..

Да здравствует наш суд!

Лента новостей