Как пережить паводок и каких правил придерживаться, чтобы сохранить ценное?

Общество, 17:47, 21.05.2019
Как пережить паводок и каких правил придерживаться, чтобы сохранить ценное?
Как пережить паводок и каких правил придерживаться, чтобы сохранить ценное? Фото: Волжская Коммуна

Сотрудники МЧС поделились основными правилами поведения во время наводнений

С 21 по 23 мая по данным Алтайского гидрометеоцентра из-за выпадения значительных осадков на территории Республики Алтай продолжится подъём уровней воды в реке Чарыш. Так, в районе села Чарышское она может достигнуть опасной отметки в 180 см, что повлечет за собой подтопление прибрежных территорий. Как вести себя во время паводка, решили напомнить в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю. 

1

Как готовиться к подтоплению?

1. Изучите местность и найдите возвышенности, куда вы сможете отправиться во время паводка.

2. Объясните всем членам семьи о том, как следует себя вести во время эвакуации, а также в случае внезапно и бурно развивающегося наводнения.

3. Запомните места хранения лодок, плотов и строительных материалов для их изготовления.

4. Составьте перечень документов, имущества и медикаментов, вывозимых при эвакуации и уложите нужные вещи в чемодан или рюкзак.

Тревожный чемоданчик: что нужно взять с собой на случай чрезвычайной ситуации

Нож, документы, деньги: что еще должно обязательно входить в тревожный чемоданчик?

2

Что делать во время наводнения?

1. Если вы услышали сигнал оповещения об угрозе наводнения или эвакуации, то уходите из опасной зоны в назначенный безопасный район или на возвышенные участки, захватив с собой документы, ценности, необходимые вещи и двухсуточный запас непортящихся продуктов питания. В конечном пункте эвакуации зарегистрируйтесь.

2. Перед уходом из дома выключите электричество и газ, погасите огонь в отопительных печах, закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях. Если позволяет время, ценные домашние вещи переместите на верхние этажи или на чердак жилого дома. Закройте окна и двери, при необходимости и наличии времени забейте снаружи досками окна и двери первых этажей.

3. При отсутствии организованной эвакуации, до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах. При этом постоянно подавайте сигнал бедствия: днем – вывешиванием или размахиванием хорошо видимым полотнищем, а в темное время – световым сигналом и периодически голосом.

4. При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство. При этом неукоснительно соблюдайте требования экипажа.

5. Оказывайте помощь людям, плывущим в воде и утопающим.

3

Что предпринять после наводнения?

1. Не входите в здание не проверив его безопасность: на вас может упасть какой-то предмет или рухнуть само строение.

2. Не включайте электроосвещение, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки специалистами исправности системы газоснабжения, проводки и канализации.

3. Чтобы просушить помещение, откройте все двери и окна, уберите грязь с пола и стен, откачайте воду из подвалов. Не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой. 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей