Работать честно почти невозможно: Юрий Фриц о проблемах бизнеса в Алтайском крае

Почему бизнес не может работать честно и с какими проблемами сталкиваются предприниматели

Бизнес пожаловался Виктору Томенко на проблемы и выразил надежду, что при совместной работе властей и предпринимательства отрасль ждет оздоровление. На конгрессе предпринимательских объединений Алтайского края впервые за все годы присутствовал губернатор. Представители отрасли осторожно оценивают это как хороший знак. Но выводы пока не делают – рано.

Почему сегодня невозможно вести бизнес честно, изменилось ли что-то для предпринимательства с приходом нового губернатора и с какими главными проблемами сегодня сталкивается бизнес, "ТОЛКу" прокомментировал председатель правления Алтайского союза предпринимателей, генеральный директор ООО "Группа Компаний Сибирь Контракт" Юрий Фриц.

Промежуточный вариант

 "За много-много лет, а фактически, наверное, впервые на конгрессе присутствовал губернатор. Одно это уже не может не обнадеживать и не вдохновлять. Конечно, важно, какая будет резолюция по итогам конгресса сформирована и как она будет исполняться. Я пока для себя ставлю задачу все предложения, которые мы генерировали, внести в резолюцию. Не все попало в промежуточный вариант.

Было сложно ожидать принятия каких-то решений на конгрессе. Но мы надеемся, что встречи продолжатся и дальше, заработает общественный совет при губернаторе. И думаю, ряд решений, то, что на местном уровне можно сделать, будет сделано. Понятно, что большая часть вопросов приходится на федеральный уровень власти", – прокомментировал присутствие Томенко на конгрессе Юрий Фриц.

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей: "Давление на бизнес могут оказать не только действием, но и бездействием"

Время покажет

По словам председателя правления АСП, у экс-главы региона Александра Карлина была достаточно жесткая позиция по отношению к малому бизнесу.

"У Томенко несколько иной подход, чем у Александра Богдановича. У Карлина была более жесткая позиция по отношению к среднему и малому бизнесу, и нам в большинстве своем не удавалось его переубедить в необходимости тех или иных изменений. Томенко в этом смысле человек более гибкий, умеющий слушать. И возраст тоже имеет значение. Отношение к предпринимательству, на наш взгляд, у него иное.

Не скажу, что за год мы добились прорывных вещей. Но после выборов прошло не столько много времени. А отсчет надо все-таки вести с момента выборов или даже с момента формирования команды. Сейчас надо уже всем вместе засучивать рукава и работать", – отметил Юрий Фриц.

Административное давление

Одна из проблем алтайского бизнеса – административное давление. По словам Фрица, о 90% проблем предпринимателей, наверное, и неизвестно. Многие ищут выход самостоятельно, не ставя никого в известность.

Впервые алтайские власти выслушали туристический бизнес края. И даже предложили помощь

Зато с системными вопросами все понятно. Административное давление – это в том числе и финансовый мониторинг со стороны банков, закрытие счетов, это бесконечные требования налоговой инспекции по предоставлению различных документов.

"Разговаривал с предпринимателем. Он подсчитал, что для того, чтобы по какой-то сделке предоставить информацию, надо было сделать семь тысяч ксерокопий. Представляете? Наши юристы, бухгалтера, руководители занимаются не вопросами, которые связаны с развитием бизнеса, а  вопросами, как не попасть под пресс. И это все по нарастающей. С одной стороны, президент говорит, перестаньте кошмарить бизнес, убирайте административные барьеры. Но по факту ведомства живут своей жизнью", – говорит Фриц.

А когда предприниматель начинает жаловаться, то, как правило, его претензия возвращается обратно в это же ведомство.

"Если бы зарплата чиновников зависела от уровня производительности, уровня деловой активности, поступлений в бюджет от действия предпринимательства, тогда отношение было бы другое", – продолжает бизнесмен.

"Вести бизнес честно почти невозможно"

К этому можно относиться как угодно, но вести сегодня бизнес честно, по сути, невозможно, говорят эксперты. Причины и в неоднозначных трактовках закона, противоречиях в нормативных актах и не только.

"Чиновник сегодня принял такую позицию (а он тоже поднадзорен), что лучше не принимать вообще никаких решений, чтобы потом за них не отвечать. Непринятое решение – это отсутствие ответственности. И это мы видим, к сожалению, повсеместно. Далеко ходить не будем. Вот встречался с коллегой. Производственное предприятие. Первое: бесконечные налоговые проверки. Бесконечные запросы: объясните эту сделку, предоставьте эти документы и так далее. Далее: у нас растут тарифы на энергию, на тепло, топливо. Нагрузка налоговая в виде роста НДС.

Далее – банковский сектор. Стоимость услуг обслуживания растет постоянно. Устанавливают такую комиссию, что невозможно снять деньги, заработанные тобой. Я не готов назвать ни одного существенного закона или нормативного акта, который бы улучшил предпринимательский климат. Но это не жалоба, а данность. Выживут сильнейшие. Но вопрос – сколько останется?

Рост есть, идеологии нет. Как меняется инвестиционный климат Алтайского края

По итогам 2018 года ожидается прирост по инвестициям около 9 млрд рублей. Он составит примерно 10%

Еще одна проблема – серая зарплата. Около года назад уже под председательством Томенко проводили общественный совет по теме легализации зарплат. Основная мысль была в том, что  для решения этого вопроса нужны пряники, а не кнуты. Но пока что ничего не изменилось", – заметил генеральный директор ООО "Группа Компаний Сибирь Контракт".

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей