Капитана "Барракуды" судят за пострадавших в шторм пассажиров в Барнауле

Общество, 15:29, 16.07.2019
Капитана "Барракуды" судят за пострадавших в шторм пассажиров в Барнауле
Капитана "Барракуды" судят за пострадавших в шторм пассажиров в Барнауле Фото: nnov.kp.ru

Десятки людей подверглись опасности на реке в момент шторма, который произошел в июне 2018 года

В Барнауле судят капитана-механика и судовладельца "Барнаульского речного порта" за то, что летом 2018 года в шторм они подвергли опасности несколько десятков пассажиров. Их обвиняют в оказании услуг по перевозке пассажиров по реке Обь, не отвечающих требованиям безопасности, сообщили в Западно-Сибирском СУ на транспорте СК РФ.

По данным следствия, 23 июня 2018-го руководитель речной компании получил запрет на прогулки по реке Обь из-за плохой погоды. Однако, проигнорировав неблагоприятный прогноз, гендиректор дал поручение капитану-механику прогулочного судна "Барракуда-1" отправляться в рейс. Всего на борт плавсредства тогда зашли 72 пассажира, в том числе двое детей в возрасте до шести лет. 

Уже в ходе прогулки по реке начался сильнейший ветер, судно буквально потеряло управление, и его отбросило на опору Нового моста через Обь. В этот момент тросы, которые соединяли "Барракуду-1" и баржу-веранду, оказались разорваны. Неуправляемую баржу вместе с пассажирами начало сносить вниз по течению реки и через какое-то время поставило на мель.

В результате произошедшего 40 пассажиров получили различные травмы, а один из них – тяжкие телесные повреждения.

В настоящее время расследование дела завершено, оно передано в суд для рассмотрения.

Потерпевшие говорят, что никакого возмещения морального и материального ущерба им не светит

Читать tolknews.ru в

Лента новостей