Проспект Ленина в Барнауле полностью откроют для движения через неделю

Проспект Ленина в Барнауле полностью откроют для движения через неделю
Проспект Ленина в Барнауле полностью откроют для движения через неделю Фото: Алексей Кучерявых

В городе заканчивается ремонт коммунальных сетей на участках, пересекающих главную магистраль

В Барнауле продолжается активная фаза ремонтных работ на коммунальных сетях. В этом году в зону ремонтов попало несколько участков на главной магистрали города, но уже в ближайшие дни проспект Ленина обещают полностью открыть для движения.

Ждать осталось недолго

Совсем немного времени остается до завершения ремонтных работ на пересечении проспекта Ленина и улицы Пионеров. Пока движение транспорта на этом участке сильно затруднено. В обе стороны можно проехать только по одной полосе. На месте работают регулировщики.

Прорвало и накипело: почему порывы на теплосетях для Барнаула – обычное дело?

Чтобы отремонтировать все изношенные теплосети в Барнауле, необходим 21 млрд рублей

Временные трудности с организацией движения связаны с тем, что Сибирская генерирующая компания занимается перекладкой трубы протяженностью 140 метров, а также заменой железобетонных конструкций.

"Этот участок был введен в эксплуатацию в 1964 году. В 1992 году здесь частично перекладывали трубу. Состояние железобетона было удручающее", – рассказал главный инженер Барнаульской теплосетевой компании Сергей Климов.

Он же добавил, что от этого участка зависит теплоснабжение 366 объектов, в том числе шести больниц, девяти детских садов и пяти школ. Только за последние пять лет на этих сетях произошло пять повреждений.

Энергетики обещают, что уже сегодня вечером, 30 июля, работы на четной стороне проспекта Ленина будут завершены. Проехать в обратную сторону без каких-либо препятствий можно будет в ближайшую субботу.

"Горожане с пониманием относятся к тому, что на пересечении проспекта Ленина и улицы Пионеров проводятся важные работы, которые сопровождаются временными неудобствами, и нам всем нужно немного потерпеть. Мы стараемся максимально сократить рабочий процесс. Также отмечу, что работы, которые ведутся здесь, синхронизированы с реализацией национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Как только закончится перекладка тепловых сетей, дорожники займутся ремонтом покрытия", –  прокомментировал председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Антон Шеломенцев.

На год раньше

Изначально Барнаульский водоканал планировал менять участок коллектора на улице Чкалова в 2020 году, но в связи с реализацией нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" эти сроки решили скорректировать, чтобы не пришлось ломать недавно отремонтированную дорогу.

"Старому коллектору было более 30 лет. Новая труба, которую здесь кладут, сделана из ПВХ. Она должна прослужить не менее 50 лет. Еще одна особенность этих работ заключается в том, что коллектор будет находиться в футляре. В случае порыва выход стока будет за рамками магистрали и проспект Ленина точно не пострадает", – рассказал директор по капитальному строительству ООО "Барнаульский водоканал" Андрей Катаев.

Все работы на этом объекте обещают выполнить до 4 августа. Сразу после этого будет восстановлено дорожное покрытие. Антон Шеломенцев заверил, что не позднее 5 августа движение транспорта на проспекте Ленина будет открыто.

С минимальными потерями

Еще один масштабный ремонт канализационного коллектора Барнаульский водоканал осуществляет на улице Аванесова. Здесь предстоит обновить более 220 метров трубопровода диаметром 800 мм.

На этом участке дорожное полотно уже частично отремонтировали. Чтобы не вскрывать новое покрытие, работы ведут методом горизонтально-направленного бурения. Благодаря использованию этой технологии подрядной организации не пришлось раскапывать большой котлован, хватило нескольких проколов.

Барнаульский водоканал должен завершить работы на участке до 25 августа. После этого за дело возьмутся дорожники.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей