Прорвало и накипело: почему порывы на теплосетях для Барнаула – обычное дело?

Прорвало и накипело: почему порывы на теплосетях для Барнаула – обычное дело?
Прорвало и накипело: почему порывы на теплосетях для Барнаула – обычное дело? Фото: http://barnaul.org

Чтобы отремонтировать все изношенные теплосети в Барнауле, необходим 21 млрд рублей

За последнюю неделю в Барнауле произошло сразу несколько порывов теплосетей, результатом которых стали оставшиеся без теплоснабжения десятки многоэтажных домов, несколько детских садов, школ, больница и ряд административных зданий. Также были подтоплены участки нескольких частных домов и территория детского сада. Но с учетом того, в каком состоянии находятся городские сети, это нормально.

Причины порывов

Изношенные трубы не выдерживают перепадов температур. Пример тому – порыв на улице Димитрова. Повреждение произошло на теплопроводе диаметром 300 мм из-за "ветхости" сети. Ее возраст – 35 лет, что на 10 лет больше положенного. Этим же можно объяснить и другие коммунальные аварии в Барнауле.

"В те дни произошел резкий перепад от 0 до -20 за одну ночь. Мы заранее подняли температуру теплоносителя с 70 до 120 градусов, как предполагает инструкция в таких случаях. В результате этого произошло расширение трубопровода. Нормально отремонтированные сети прошли это испытание, а трубы с коррозией и дефектами не выдержали", – рассказал директор алтайского филиала СГК Игорь Лузанов во время пресс-конференции.

Также в СГК объяснили причину невозможности сразу остановить воду на улице Димитрова. Дело в технике безопасности. Для перекрытия воды необходимо зайти в тепловую камеру, но температура там была на тот момент 119 градусов при норме в 45 градусов. В течение часа камеру пришлось продувать для нормализации температуры. Ремонт дорожного покрытия будет вестись весной 2019 года. 

Сколько по городу изношенных сетей?

Всего в Барнауле 1300 км теплосетей, из которых 54% (около 700 км) отслужили больше положенного срока.

Что касается темпов ремонта, то их точно нельзя назвать опережающими. Так, директор Барнаульской тепломагистральной компании Александр Гросс заявил, что в год получается перекладывать сетей меньше, чем того требует норматив.

"В Барнауле мы каждый год перекладываем 12-14 км сетей, хотя по нормативу необходимо производить капитальный ремонт 40 км. В Бийске и Рубцовске также получается менять в низком темпе, поэтому процент изношенности растет. В Бийске — 55% изношенных трубопроводов, а в Рубцовске – 66-70%", – сказал Гросс.

Всего протяженность теплосетей в Рубцовске – 380 км, а в Бийске – 450 км.

Финансовая сторона вопроса

Чтобы отремонтировать все изношенные теплосети в Барнауле, необходим 21 млрд рублей. На сокращение числа порывов в городе до минимального порога требуется 6 млрд рублей.

Несмотря на то, что деньги в ремонт вкладываются, темпы изношенности сетей растут быстрее. Ежегодно СГК увеличивает затраты на систему теплоснабжения в краевой столице.

В 2017 году было выделено 518 млн рублей, а в 2018 – 815 млн, 300 млн из этой суммы было потрачено на ремонт теплосетей.

Что делать?

Как-то существенно изменить ситуацию без серьезных инвестиций не получится, считают в СГК.

Директор СГК в Алтайском крае Игорь Лузанов заявил, что недавние изменения в законодательстве позволят органу местного самоуправления и единой теплоснабжающей организации совместно определять стоимость единицы тепла с возможностью фиксации ее на несколько лет.

Глава региона потребовал от подчиненных предоставлять более качественную информацию о работе по устранению порывов на объектах ЖКХ

"Этот метод "альтернативной котельной" позволит привлечь инвесторов и поспособствует надежности системы, а потребители больше не будут беспокоиться о скачке цен на несколько лет вперед".

Последствия

В результате двух аварий 11 ноября, которые произошли по адресу улица Глушкова, 32 и на Горно-Алтайской, 6, жители нескольких многоквартирных домов остались без тепла.

На Глушкова жильцы 49 многоквартирных домов провели несколько часов без отопления. На Горно-Алтайской улице без тепла остались 52 многоэтажных дома, четыре детских сада, две школы, больница и еще восемь административных зданий.

Ремонтная бригада экстренно заменила часть поврежденных труб на  теплотрассе. К 20 часам вечера аварийная ситуация была устранена.

13 ноября из-за очередного порыва теплотрассы без тепла остались около 20 многоквартирных домов и педагогический университет на улице Молодежной. Также были подтоплены территории частных домов. Последствия аварии на себе почувствовали жители домов, расположенных в черте улиц Папанинцев, Крупской, Димитрова, Шевченко, переулков Революционный и Ядринцева.

В Сибирской генерирующей компании тогда сообщили, что в течение часа теплоснабжение вернется в 15 многоквартирных домов. Что касается остальных, то технической возможности переключить их на другой контур нет.

Кипяток и пар: еще одна крупная коммунальная авария произошла в Барнауле

Очевидцы сообщают, что вода от улицы Димитрова уже пошла по Партизанской

Позже выяснилось, что есть пострадавшие жители частных домов. В СГК рассказали, что выяснение всех вопросов с ними будет проходить в установленном законом порядке. Коммунальные службы весь день и вечер откачивали воду, которая подтопила участки в частном секторе. На месте осуществляли работу 12 единиц техники и три бригады коммунальщиков. Бригада БТСК провела замену и начала сварку двухметрового участка трубы.

Что говорят власти?

Глава Барнаула Сергей Дугин побывал на месте аварии, попросил коммунальщиков устранить аварию в кратчайшие сроки. Позднее он посетил Единую дежурно-диспетчерскую службу, где оценил работу сотрудников, дежуривших в минувшие выходные, когда случились две аварии.

Три бригады, 12 единиц техники: как устраняют порыв теплотрассы в Барнауле

Фонтан из-под земли начал бить в центре города около 9 часов утра

12 ноября губернатор Алтайского края Виктор Томенко на оперативном совещании в правительстве потребовал от подчиненных принять меры по обеспечению более качественного информирования о деталях ЧП.  

"Необходимо указывать не время регистрации аварий на коммунальных сетях, а периоды понижения температур в жилых помещениях. Если отопление включили, то вопрос закрыт? Меня интересует не момент включения отопления, а время, когда в дом вернулось тепло", – цитирует главу региона официальный сайт Алтайского края.

Куда звонить, если прорвало?

С 2004 года в Барнауле Единая дежурно-диспетчерская служба находится в режиме постоянной готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия любого уровня. Диспетчеры принимают и обрабатывают информацию о ДТП, пожарах и коммунальных авариях и в зависимости от характера происшествия передают сведения дежурным диспетчерским службам БТСК, БСК, "Барнаульского водоканала", ОАО "МРСК Сибири – Алтайэнерго" и  ООО "Газпром газораспределение Барнаул" и др.

Сергей Дугин рассказал, куда звонить барнаульцам в случае ЧП

Ежедневно ЕДДС в Барнауле принимает около 300 обращений

Номера телефонов: 299-188 и 112.

Также можно обращаться в администрацию своего района.

Звонки граждан принимаются круглосуточно:

– Администрация Центрального района (дежурный по администрации): 63-08-25;

– Администрация Октябрьского района (дежурный по администрации): 24-74-98;

– Администрация Ленинского района (дежурный по администрации): 54-44-49;

– Администрация Железнодорожного района (дежурный по администрации): 62-56-95;

- Администрация Индустриального района (дежурный по администрации): 47-51-83.

Единая дежурно-диспетчерская служба города: 29-91-99, 29-91-87, 29-91-89.

Лента новостей