Алтайские пчеловоды рассказали "ТОЛКу" о главных секретах своего ремесла

Алтайские пчеловоды рассказали "ТОЛКу" о главных секретах своего ремесла
Алтайские пчеловоды рассказали "ТОЛКу" о главных секретах своего ремесла Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

В течение всего августа барнаульцы могут покупать мед напрямую у производителей

Вот уже несколько дней в Барнауле на площади Сахарова работает ярмарка меда. Сегодня, 14 августа, здесь будет особенно людно, поскольку именно в этот день отмечается Медовый Спас. Журналисты "ТОЛКа" побывали на ярмарке накануне и смогли не только продегустировать мед, но и узнать главные секреты алтайских пчеловодов.

Пчелы гибнут не первый год

Кирилл Коновалов занимается пчеловодством более 10 лет. Этому ремеслу он научился у деда, который еще в советские времена работал бригадиром на колхозной пасеке. Молодой пчеловод уже не первый раз приезжает на ярмарку меда из Красногорского района.

Наш разговор мы начали с не самой приятной истории. Как известно, в этом году в разных местах Алтайского края массово гибли пчелы. Специалисты объяснили это тем, что насекомые погибли от сильных пестицидов, которыми обрабатывали некоторые поля.

"Меня удивляет, что об этой проблеме начали говорить только этим летом. На самом деле пчелы гибнут в Алтайском крае на протяжении 20 лет, с тех самых пор, когда начали сеять рапс. У меня есть знакомый пчеловод в Тюменцевском районе. Лет шесть назад у него полностью всю пасеку отравили. Теперь он охраняет ее с ружьем", – рассказал Кирилл Коновалов.

– От чего зависит урожай меда?

– Прежде всего, от погоды. В идеале должна быть влажная и жаркая погода. В этом году хороший медосбор пришелся на июль. В этом месяце уже начали отходить те самые медоносы, которые приносят пчеловоду основную прибыль – дягиль, донник, акация. У каждого своя ситуация, но у нас в этом году в июне вообще не было медосбора.

Когда мы заговорили о тонкостях производства меда, Кирилл Коновалов рассказал, что больше всего ценится мед первой качки. На мед, который добывают в июле и августе, добросовестные пчеловоды цену снижают.

Собеседник признался, что даже не пытался торговать медом в интернете. Пчеловод убежден, что эту площадку заполонили перекупы и, как правило, там продается смешанный мед из разных качек и разных сортов.

"Я не первый год приезжаю на ярмарку. В основном ко мне приходят мои постоянные покупатели. Люди идут и высматривают, где тот парень. Раз попробовали, понравилось, больше не экспериментируют. Новых покупателей сейчас приобрести не так-то просто", – добавил Кирилл Коновалов. 

Покупатель стал разборчивее

В одной из палаток представлен мед из поселка Черемшанка Алтайского района. Торговлю ведет Диана Трофимова:

"С каждым днем народу на ярмарке становится больше. Постепенно люди узнают о нас, и это хорошо. Я всегда говорю, что на мед не надо смотреть, его надо пробовать. Покупатели с удовольствием дегустируют нашу продукцию. Кто хорошо разбирается в меде, без покупок не уходит".

Также девушка рассказала, что в этом году людей чаще всего интересует, почему в разных палатках дягилевый мед отличается по цвету: у кого-то он очень светлый, а где-то, наоборот, темный. Оказывается, это зависит от того, о каком дягиле идет речь. Если мед темный, то это таежный дягиль. Мед, который привозят из предгорных районов, заметно светлее. Сами пчеловоды уверяют, что он обладает более нежным вкусом, а всем сомневающимся опять же предлагают попробовать.

Кому чай, а кому медовуху

На всей ярмарке выделяется беседка, в которой торгуют медом, привезенным из Чарышского района. Самим медом на ярмарке никого не удивишь, но здесь целая музейная экспозиция. Покупателям предлагают отведать чай из самовара, которому больше ста лет. Интересно, что внутри этого самовара используется военная гильза.

Здесь же можно ознакомиться со старинными бочками, из которых качали мед еще первые алтайские пчеловоды. Самым маленьким посетителям ярмарки интереснее разглядывать домики, в которых живут пчелы.

Пока одни торговцы угощают покупателей чаем, у другой палатки всем, кто проявляет к ней интерес, предлагают попробовать медовуху.

Что касается цен, производители уверяют, что они практически не меняются. В среднем литр дягилевого меда стоит 650 рублей, таежный – 500 рублей, донник – 500 рублей, гречишный – 250 рублей.

Дороже всего стоит бортевой мед – 1300 рублей за литр. Пчеловоды объяснили, что такой мед производят дикие пчелы и добыть его не так-то просто, отсюда и цена.

Как определить, что мед настоящий?

Многих волнует вопрос, как отличить настоящий мед от подделки. Потомственный пчеловод Руслан Девяткин дал несколько советов на этот счет:

  • Если покрутить капельку меда на блюдечке, она должна принять форму сотов. По словам пчеловода, так проявляется биологическая память меда.
  • Если перевернуть емкость с медом, на дне должно образоваться два пузырька.

Еще все пчеловоды говорят, что настоящий мед можно определить исключительно по вкусу – раз попробуешь и уже ни с чем не спутаешь.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей