Тарифы на электроэнергию вырастут: зачем нужны интеллектуальные электросчетчики

Тарифы на электроэнергию вырастут: зачем нужны интеллектуальные электросчетчики
Тарифы на электроэнергию вырастут: зачем нужны интеллектуальные электросчетчики Фото: google.com

С 2020 года в домах начнут устанавливать «умные» приборы учета электроэнергии. Кому в итоге придется раскошелиться?

В Барнауле АО "Алтайэнергосбы" провело семинар для СМИ. Специалисты рассказали о том, какие изменения в сфере энергетики произойдут в законодательстве  в ближайшее время, а также объяснили, как это повлияет на тарифы. Особый акцент был сделан на обязательной установке новых "умных" счетчиков. Как отразится интеллектуальная система учета данных на наших кошельках?

Напомним, в декабре прошлого года Владимир Путин подписал закон № 522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации". Предполагается, что закон поспособствует развитию интеллектуальной энергетики.

С предложением ужесточить наказание выступило правительство РФ

По словам Алексея Батюка, начальника Управления розничных рынков электроэнергии АО "Алтаэнергосбыт", интеллектуальная система учета электроэнергии (ИСУ) позволит "опрашивать" приборы учета, обрабатывать данные и выдавать конечный результат практически мгновенно. Сейчас в каждом многоквартирном доме установлены общедомовые и индивидуальные счетчики. Какие-то данные предоставляет управляющая компания, другие – жильцы, в итоге съем показаний получается неравномерным, и часть из них приходится перекладывать на следующий месяц. Система ИСУ позволит одним нажатием кнопки одномоментно снять сразу все показания.  

"На сегодняшний день обязанность по установке приборов учета возложена на потребителя. С 1 июля 2020 года гарантирующие поставщики должны сами устанавливать новые приборы учета в многоквартирных домах, а также нести ответственность за их эксплуатацию и проверку", – объясняет Алексей Батюк.

Речь идет о старых приборах, которые к июлю 2020 года будут не пригодны для расчета. Все остальные останутся на месте до момента их выхода из строя. При этом требования, которые будут предъявляться к интеллектуальным счетчикам, пока находятся в разработке.

С 1 января 2021 года все дома,  вводимые в эксплуатацию, должны будут оснащаться этими системами за счет застройщика. При этом дарить счетчики потребителям никто не собирается – все это будет включено в бытовую надбавку гарантирующего поставщика и тариф сетевой организации. Как сильно подрастет тариф, пока говорить сложно. Многое будет зависеть от того, насколько "навороченной" будет новая интеллектуальная система учета.

Каким регионам свет обходится дороже всех?

В Барнауле купить счетчик электроэнергии можно за 700 рублей. Если в него будет встроенная система передачи данных, цена поднимется примерно до 6000 рублей. Добавляем функцию отключения должника от сети, цифры растут еще больше.

"Говорить об изменениях в тарифах можно будет лишь тогда, когда будут окончательно утверждены требования к новым приборам учета. Проект, который сейчас существует, меняется с периодичностью два раза в месяц. До сих пор идут прения по поводу того, насколько система должна быть функциональной", – подчеркивает Батюк.  

Скорее всего, новые счетчики облегчат потребителям и поставщикам жизнь – не нужно будет собирать данные, переплачивать "за того парня", анализировать показания, вносить корректировки – все это сделает автоматическая система. Но при этом вопрос о тарифе остается открытым. 

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей