Экс-министра Алтайского края допросили по делу бывшего управделами Белобородова

Следующие судебные заседания по этому делу начнутся в ноябре

Бывшего министра финансов правительства Алтайского края Владимира Притупова допросили по видеосвязи в рамках уголовного дела бывшего управделами Алексея Белобородова. Об этом "ТОЛКу" рассказал адвокат подсудимого Олег Горохов.

Судебное заседание прошло в Центральном районном суде Барнаула

"Свидетель пояснил порядок заключения государственных контрактов и процедуру их финансирования. Он отметил, что, согласно действовавшему в 2013 году законодательству, регулирующему заключение государственных контрактов, заключить договор с единственным поставщиком возможно только при согласовании с министерством финансов края. Кроме того, он пояснил, что правительством края сначала выделяются денежные лимиты для производства каких-либо работ и только после этого возможно проведение конкурса с целью определения исполнителя государственного контракта", – отметил защитник.

Судебный процесс над бывшим чиновником регионального правительства стартовал в январе этого года

Он подчеркнул, что эти показания, по его мнению, говорят о том, что Алексей Белобородов не мог единолично заключать госконтракты и контролировать их исполнение.

Адвокат отметил, что в настоящее время сторона обвинения практически закончила представлять доказательства. За десять месяцев были опрошены все свидетели обвинения, изучены письменные материалы дела и вещественные доказательства.

"Допросы свидетелей обвинения также приносят сюрпризы на каждом судебном заседании. Практически ни один из свидетелей не подтвердил свои показания, которые давались в ходе предварительного расследования. После оглашения прокурором протоколов допросов, составленных следователем СУ СКР по Алтайскому краю, все свидетели пояснили, что сведения, изложенные в протоколах, стали известны им со слов следователя или материалов уголовного дела либо основаны на предположениях. Некоторые из них заявляли о давлении", – подчеркнул Олег Горохов.

На последних заседаниях была также допрошена бывший главный бухгалтер ООО "Ремстрой" Елена Никитина. Она рассказала, что получила деньги от Белобородова за производство работ, которые частично покрывают затраты предприятия на строительство гаража и ремонт дома, что не отрицается обвинением. Но эти суммы в бухгалтерской отчетности она не отражала и передавала эти наличные деньги Евгению Фоканову. На что они были потрачены – ей не известно.

Напомним, Алексея Белобородова арестовали в августе 2018 года. Сейчас бывший чиновник регионального правительства обвиняется в получении взятки и растрате. По данным следствия, в 2013 году он заключил со своим знакомым – бизнесменом Фокановым – госконтракты, договоры и соглашения на выполнение работ по реконструкции, ремонту и строительству зданий и объектов в крае. За это время, с 2013 по 2016 год, чиновник якобы получил от него взятку в виде услуг по строительству и ремонту принадлежащих Белобородову коттеджей. Всего ему было передано строительных материалов и оказано услуг на общую сумму более 3,6 миллиона рублей.

Кроме того, по версии СКР, в 2013 и 2015 годах Белобородов якобы при пособничестве директора ООО "Ремстрой" Фоканова смог похитить около 32 миллионов рублей. Следствие настаивает на том, что эти деньги переводились якобы за работы по строительству и ремонту объектов, а также благоустройству территорий, подведомственных Управлению делами администрации края. В СКР полагают, что на самом деле никаких работ там не проводилось либо они осуществлялись по завышенной стоимости.  

Отметим, что Евгений Фоканов пошел на сделку со следствием. В итоге суд признал Фоканова виновным и вынес наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года и выплатой штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Бывший чиновник находился под стражей с августа прошлого года


 

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей