Условный срок получил лидер барнаульской ОПГ за "отмыв" более 400 млн рублей

Условный срок получил лидер барнаульской ОПГ за "отмыв" более 400 млн рублей
Условный срок получил лидер барнаульской ОПГ за "отмыв" более 400 млн рублей Фото: Programs93.ru

Побег мужчины из Алтайского края и две статьи Уголовного кодекса РФ потянули лишь на условный срок лишения свободы

34-летний лидер организованной преступной группы осужден в Барнауле за незаконную банковскую деятельность и мошенничество. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, сообщает СУ СКР по Алтайскому краю.

По данным следствия, с 2012 по 2014 год участники преступной группы совершали незаконные банковские операции по осуществлению расчетов, кассовому обслуживанию юрлиц и инкассации денежных средств, а также осуществляли перевод денег с последующим обналичиванием через подконтрольные им коммерческие организации. За данные услуги преступная группа получала денежное вознаграждение в размере от 2 до 5% от суммы привлеченных денежных средств.

Всего за это время на подконтрольные расчетные счета злоумышленники успели привлечь более 400 млн рублей клиентов. Доход организованной преступной группы в виде вознаграждения за данные услуги составил более 11 миллионов рублей.

Следователям также удалось доказать причастность организатора ОПГ к хищению в 2010 году средств одного из обществ с ограниченной ответственностью на сумму почти 3 млн рублей.

В связи с тем, что лидер ОПГ в 2014 году по поддельным документам покинул территорию Алтайского края, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

В июле этого года он был задержан в одном из российских городов. Под тяжестью собранных в ходе предварительного следствия доказательств мужчина вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью.

При этом ранее, в декабре 2018 года, в отношении второго организатора и члена преступной группы уже был вынесен обвинительный приговор.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей