Вас обманули: ценник на медсправки для водителей повысят только в 2020 году

Общество, 16:55, 21.11.2019

Стоимость справки увеличилась в 15 раз

Завтра, 22 ноября, в России вступит в силу приказ Минздрава о новом порядке обязательного медосвидетельствования водителей и кандидатов в водители. Основное нововведение – обязательное прохождение анализов у нарколога. В связи с этим заметно подрастет цена  медицинской справки для водителей. В Барнауле ее стоимость вырастет в 15 раз, но не завтра.

Огромные очереди за медсправками для водительских прав появились в Барнауле

Замена документа может обойтись в 10 тысяч рублей

Как объяснил главный нарколог края Андрей Иванов, справку по новым правилам большинство водителей будут получать только в 2020 году. Сейчас "отрабатывать" получение новых медсправок планируют на тех, кто был лишен прав и пытается их вернуть.

"Сейчас наблюдаем ажиотаж по всем городам. Люди почему-то решили, что раз приказ вступил в силу, то и работать по нему начнут одномоментно. Нет, это не так, по крайней мере, у нас в Алтайском крае, – объясняет Андрей Иванов. – Такое медобследование призвано отсечь часть людей, которые употребляют наркотики и алкоголь, от получения водительских прав. Это направлено в первую очередь на то, чтобы снизить количество ДТП с участием людей в состоянии опьянения".

Новый ценник медосвидетельствования у нарколога – 4500 рублей. Напомним, раньше оформить справку можно было за 300 рублей.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей